IP/Sec L2TP VPN клиент на Keenetic Extra: в удаленной сети хосты пингуются, а из удаленной сети местные — нет. Как поправить?

Друзья добрый день.

Я конкретно затупил. Имею следующую схему:
В офисе стоит Keenetic Extra с 4G модемом, в локальной сети Keenetic (192.168.1.0) стоит 1 компьютер (192.168.1.131). На Keenetic'е создано исходящее (клиентское) VPN подключение по L2TP IP/Sec до удаленного VPN сервера, который имеет свою локальную сеть 192.168.2.0 и в той сети стоит RDP сервер (192.168.2.9).

Из офиса мы спокойно сидим в интернете, а так же пингуем и подключаемся к RDP серверу в той удаленной сети VPN сервера. Пинговать начал правда после того как в правилах маршрутизации на Keenetic добавил 192.168.2.0 с маской подсети 255.255.255.0 и шлюзом 192.168.2.10 (то бишь это IP, который Keenetic как VPN клиент получает от DHCP на VPN сервере). В ту сторону все хорошо.

Однако, когда я нахожусь в сеансе на RDP сервере, открывая командную строку, пытаясь пропинговать локальную сеть офиса, например адрес Keenetic 192.168.2.10 или компьютера за которым и сижу в сеансе RDP 192.168.1.131 - ничего не получается.

Критично это потому, что в локальной сети офиса вот вот будет включен сетевой принтер, а следовательно без пинга с RDP сервера мы его не увидим оттуда и печатать ничего не сможем.

Пытался прописывать разные варианты маршрутов на VPN сервере, но как это сделать правильно так и не понял...

Грубая схема вышеописанного:
5f4bacade8f3b777233463.jpeg

Сможете подсказать? Мозг не варит уже.
  • Вопрос задан
  • 1635 просмотров
Решения вопроса 1
@domres Автор вопроса
Вопрос решен:

Все было настроено корректно, однако я не учел, что на самом Keenetic когда она получает IP от 192.168.2.10, нужно открыть доступ хотя бы по триггеру портов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Похоже банальный NAT на VPN сервере.

Критично это потому, что в локальной сети офиса вот вот будет включен сетевой принтер, а следовательно без пинга с RDP сервера мы его не увидим оттуда и печатать ничего не сможем
С чего бы это?.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы