OpenSky
@OpenSky
JavaScript Front-end Developer

Работа на российскую IT-компанию удалённо в штате, живя зарубежом. Какова законная сторона вопроса?

Друзья, поделитесь пожалуйста опытом.

Вопрос состоит в том, можно ли легально работать на российскую компанию будучи в штате удалённо, фактически проживая зарубежом, в частности, в Грузии. Какие есть нюансы налогообложения, какие есть тонкости с точки зрения закона (запреты, особенности)?

Либо такое возможно только при трудоустройстве через ИП/самозанятость?

Всем заранее глубочайшее мерси.
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
гражданин РФ ?

Вообще никаких
ну - в компании могут быть терки у бухов там есть пара разночтений по учету, но Дума обещает закон об удаленке - так что вообще будет 100% легал
Ответ написан
@LowCoder
Takoi
Вообще не совсем. Я не эксперт НО - если гражданин РФ отсутствует более 180 дней в году в стране, то он считается налоговый нерезидент (по последним законам все граждане РФ валютные резеденты - но это не одно и то же, что налоговый резедент) то налог платить по ставке 30% увы и ах. Печалька. Вроде у Минфина была более чем разумная инициатива сделать такой же налог для нерезедентов как и для резедентов те 13-15%, но что то там все заглохло. Опять же могу ошибатся. Те работать 100% законно, но вопрос сколько вы будете платить налогов. Опять же если вы сидите не по турвизе, а имеете вид на жителельство в другой стране то возможно вам надо будет отчитыватся в местные налоговые органы. Скажем владелец грин кард в США уже полноценный налогоплатильщик США и будете добры. Неважно откуда доход.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну кроме того что вы теряете налоговое резидентство и должны платить НДФЛ 30 вместо 12 вроде ничего такого в этом нет.
Но о потере налогового резидентства надо сообщать самому, но я никогда не делал это за десять лет и никто в налоговой так и не узнал что я не налоговый резидент России
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы