vechnokrainii
@vechnokrainii
ну почти всегда(

Как привязать несколько linux-машин к одной?

Здравствуйте! У нас офисе есть примерно 20 слабых машин. Есть задание накатить на них какой-нибудь Линукс. Нужен только для работы в браузере. По сути даже рабочий стол не нужен. И есть вопрос. Можно ли их все как-то "привезать", допустим к моей ( у меня fedora), что бы я мог допустим update запустить. Или настроить подключение к принтерам. Чтоб не к каждой машине бегать, а с одной все делать.
P.S.: если есть идеи какие дистрибутивы можно воткнуть делитесь) Я ставил mint, late. puppy и еще несколько, на мой взгляд все равно медленно.
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Решения вопроса 1
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Ansible, salt, puppet, chief - в порядке убывания модности-молодежности. Выбирайте, осваивайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Тут без разницы какой дистрибутив. В конечном счете браузер и веб как были так и останутся самым тяжелым и тормозящим звеном.
Тут скорее надо анализировать с чем вы работаете в браузере и пытаться облегчить это. Ну условно порезать рекламу на уровне шлюза, если что то типа телефонии используется то возможно уйти на софтфоны. Если какие то мессенджеры то опять же уйти на нативные клиенты(не те что на электроне) типа pidgin. Почта, опять же, в клиент thunderbird или аналогичный.
Чтобы не бегать, самый простой способ, настройте vnc\rdp до машинок.

Нативное приложение будет гораздо легче и быстрее чем этот же функционал в браузере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы