@mercower

Как правильно работать с фрилансером?

Все время когда обращаешься к фрилансерам, они просят данные от сервера, где залиты твои исходники. Но любой фрилансер может при этом скопировать весь твой исходник и использовать у себя, или слить в инет. Вот к примеру заказал разработку веб-приложения своего, его сделали, поставили на сервер, работает. Нужно что-то добавить, обратился к фрилансеру, при этом не хочешь палить весь исходник. Если даешь доступ только к одной определенной папке, где нужно только там работать, фрилансеры просят доступ ко всему исходнику, тоже самое если ты отправляешь один файл ему, в котором нужно сделать правки. Может составляется какой-нибудь договор?
  • Вопрос задан
  • 435 просмотров
Решения вопроса 2
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
Если у тебя в разработку сайта было вложено много миллионов денег, или слив исходников может поставить под угрозу работоспособность сайта, то тогда составляй договоры. В противном случае - это странная паранойя и ничего больше.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Если даешь доступ только к одной определенной папке, где нужно только там работать, фрилансеры просят доступ ко всему исходнику, тоже самое если ты отправляешь один файл ему, в котором нужно сделать правки.

Приходишь в автосервис, говоришь, что автомобиль не заводится, на предложение притащить автомобиль к ним в бокс выдаёшь открученную педаль газа.

Боитесь слива, наймите в штат разработчиков и взращивайте в них высокий уровень лояльности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Если у вас мега-секретный исходный код, значит он вам приносит неплохие деньги. Если у вас есть деньги и вы боитесь показывать код кому попало, наймите штатного программиста. Во у меня логика)

Или работайте через фриланс-биржи. Перед выбором исполнителя, посмотрите отзывы о нем.
Хм, вам нужно внести изменения в один файл, но вы подумайте о том, что сам по себе файл в большинстве случаев не работает, и тесно связан с другими файлами. И для того, чтобы внести изменения в один файл, может понадобиться доступ к другим файлам(ведь телепатию ещё не изобрели).
Ответ написан
Комментировать
SeaInside
@SeaInside
15 лет пилю все эти штуки
Вот тут (+ в комментариях) всё есть.

Но вообще эти мысли просто от большой тревожности, тут можно посоветовать походить к психологу или хотя бы посмотреть несколько роликов Лабковского - многим помогает.

В 99% случаев фрилансеру плевать с высокой колокольни на ваши гениальные идеи, исходники и что бы то ни было ещё. В 99% случаев фрилансер не имеет никакой мотивации поднасрать своему клиенту, если тот адекватен и вовремя и справедливо оплачивает труды.
Почему так категорично? Да потому, что в любом по-настоящему серьезном деле фрилансеры не участвуют. В Яндексе надо было вёрстку поправить и решили они обратиться на фриланс, ага. :)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Нужно изначально делать модульную архитектуру ядра, чтобы можно было бы давать только описание интерфейса для подключения нового модуля к общей системе и тестовые/проверочные данные для проверки его работоспособности.

Весь код проекта не нужно палить фрилансерам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы