@Logee

Как определиться с профессией?

Начну с самого начала. Сейчас я перехожу в 11 класс и соответственно у меня остается 1 год для того, чтобы определиться куда поступать/какую профессию выбрать. Перед этим надо будет сдавать экзамены (математика, украинский-литература, история/английский и 4-й на выбор), я в этих предметах плохо понимаю (не учил, к сожалению), но хочу за 9 месяцев изучить. Возможно ли это?

Дальше мне надо будет определяться с заведением, что лучше, ВУЗ или колледж? Так как денег нет, не рассчитываю на что-то престижное. Также я не знаю что выбрать из направлений. В нашем мире так много сфер и каждая может разделяться на несколько других и они все интересны по-своему. Напишу несколько вещей, которые нравятся, в этот список входит: что-то связанное с играми, компьютерами, рисование(Чуток рисую. Уровень низкий, но редко что-то да продаю), последнее время интересует тема ЯП - прохожу js по codeCademy(хочу попробовать верстку).

Что я делаю не так? Я плохо осведомлен в этих темах, ведь не с кем на этот счет поговорить.
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Решения вопроса 5
@twoone
Я никогда не встречал счастливых людей которые спрашивают советов как имеено им жить. Читайте, много читайте информации на интересующие вас темы и все сами поймете. Если вы не можете вычлинить правильную информацию спообную сделать вас счастливым, то уже ни один совет вас не спасет. К тому же советовать любят все, поэтому вы также огребете весь спектор возможных вариантов.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В универе в 2005 я начинал учить программирование с C, Для факультатива учил ассемблер, в 2008 год поработал программистом, коммерческая разработка не понравилась, уволился, из офисного кресла 2 года поработал монтажником, дальше сетевым админом, сетевым проектировщиком и теперь работаю системным архитектором ИТ (программирование, сети, стройка). Это к тому, что не надо в 15 лет пытаться выбрать дело всей жизни, нужно пробовать и останавливаться на том, что понравится.

По образованию лучше идти в универ. Основная задача Универа не вбить знания, которые пригодятся на работе, а получить образование в широком смысле этого слова и натренировать нейроны головного мозга)
Ответ написан
Ternick
@Ternick

Сейчас я перехожу в 11 класс и соответственно у меня остается 1 год для того, чтобы определиться куда поступать/какую профессию выбрать. Перед этим надо будет сдавать экзамены (математика, украинский-литература ,история/английский и 4-й на выбор ), я в этих предметах плохо понимаю (не учил, к сожалению), но хочу за 9 месяцев изучить. Возможно ли это?

Ну может и возможно, я лично не знаю вас и всё зависит от "стержня" внутри вас, сможете вы себя посадить за уроки или нет. Опять же смотря сколько времени и чему вы уделяете. На мой взгляд о профессии думать слегка поздновато, но сейчас главное получить нормальные баллы за экзамены, так скажем конкурентоспособный балл.

Перед выбором профессий рекомендую ознакомится с проходными баллами за этот год в учебных заведениях куда вы можете поехать.

Дальше следует выбрать факультет который вас заинтересовал и в котором соответственно есть профессия которая вас устраивает, например вас интересует профессия программист, тогда нужно знать, что например в одном учебном заведении её разбивают на веб дизайн и другие направленности, а в другом просто есть профессия программист, но уже с другим уклоном. А дальше по выбранным профессиям нужно смотреть проходные баллы и примерно представлять, сможете вы набрать такое количество баллов или нет, но следует учесть, что с каждым годом баллы обычно становятся всё выше и выше !

В принципе смотря где вы хотите работать, есть такая практика, когда людей берут не только по диплому. Всё зависит от того как и где вы хотите работать в будущем, после получения диплома.
Ответ написан
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Если вы сами не знаете, что вам нужно, то ни кто за вас это решить не сможет. И вам "в IT" не нужно. Идите в армию, там вам мозги на место поставят, и вы определитесь в своем месте в жизни.
Ответ написан
Комментировать
Пробуйте себя. Ходите на всякие мастер классы, интенсивы и пр. На том же фрилансе много профессий (почитать можно тут) не все они прям айтишные. Непростой выбор но только пробовать и слушать себя
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы