StyleBender
@StyleBender
Программирую

Каким знаниями должен обладать разработчик blockchain?

Всем привет. Подошел важный момент смены рабочего места и хотелось бы узнать мнение компетентных людей по своему вопросу.
Буду честен - я совершенно не разбираюсь в промышленной разработке блокчена. Все ограничивается знаниями а ля "как он работает", "как писать контракты на ethereum" и прочие вещи с первой страницы гугла. Однако идеи, заложенные в базу, всегда нравились, и именно поэтому я решил попробовать свои силы в этой области (ну почему бы и нет?). Однако, чтобы все лучше взвесить, хотелось бы задать ряд вопросов:
1) Какими знаниями должен обладать разработчик блокчейна? И нет, я не про математику - это всем понятно. Я про инструменты: язык? базы данных? git? docker? вот это вот все
2) А насколько вообще реально найти работу в москве по этому направлению? из увиденного на hh я нашел не так много вакансий и у них, прямо скажем, неплохие требования. (После требований о наличие призового места на очередной международной олимпиаде по математике, немного обомлел)
3) Насколько разработка различается от классической разработки ПО? (тут стоит отметить, что интересно послушать как про RnD направление, так и про разработку "вокруг" блокчейна (ну или что там еще бывает - я слышал что писать транзакции вообще отдельная тема, но хз))
Наверное стоит немного рассказать про бэкграунд: закончил вуз вот почти вчера по направлению Робототехника, так что с математикой неплохо (однако не было криптографии и алгоритмов, но это, понятное дело, надо поднимать). Работал разрабом на Си два года, полтора года на С#.
Буду благодарен адекватным ответам) Если Вы не хотите отвечать именно на вопросы, но у Вас есть свое мнение на этот счет (пусть и негативное) - велком) всему буду рад
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если
как писать контракты на ethereum

у вас не копипаст с SO - Вы уже много знаете

надо знать основные фреймворки, их до десятка

как правило, из языков это Go или еще веселее - Rust / c++

все знать ессно не получится

поэтому берете тему и вникаете
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Необходимо обладать харизмой, предпринимательской жилой и умением убеждать инвесторов, что ваш блокчейн зачем-то нужен в условиях нашей законодательной базы.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
База данных гит и докер это то что нынче умеет каждый школьник и любой недопрограмист
Ничем не отличается, сидят так же в офисе и пишут софт, у меня один бывший работник работает в стартапе по крипте своей на блокчайне, ушел туда из веба, особыми знаниями не владел
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы