@Re1ter
DevOps Engineer

Linux-дистрибутив для ноутбука?

Имеется ноутбук Dell Inspiron 15 3542, модернизированный до дозволенного максимума: i3-4005U/8GB DDR3L 1600MHz/GeForce 820M/240GB SSD. Последние 7 лет на нём стояла Windows (7/10), но начиная с обновления 1909 ноутбук становится всё более и более печальным - хром стартует полминуты, стим пришлось убрать из автозагрузки...
Возникло острое желание попробовать на нём Linux, но встаёт вопрос выбора дистрибутива. Попробовал последнюю Ubuntu, по ощущениям она шевелится ещё медленнее, чем Windows 10 2004.

Подскажите, какой дистрибутив выбрать linux-новичку, если пользоваться планирую преимущественно для сёрфинга/ютуба/офиса и чуть-чуть стима :)

UPD1: спасибо за столь широкий отклик. Читая комменты, решил сделать дополнительный упор на отсутствие опыта работы с linux, поэтому использование альтернативных DE не кажется мне таким уж вариантом.
  • Вопрос задан
  • 1162 просмотра
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Xubuntu / Mint.
использование альтернативных DE не кажется мне таким уж вариантом.

Именно поэтому и предлагаю использовать дистрибутивы с классическими DE, а не тем, что в Убунте по умолчанию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AprelVovanya
@AprelVovanya
Кодю
Manjaro XFCE.
У меня он на нашем железе, но потребляет мало.
До него была Kubuntu, но этот как-то приятнее.
Ответ написан
Комментировать
@LAPATA13
Однозначно Ubuntu. Не зря в некоторых комплектациях ноуты Dell поставляются с Ubunntu из коробки. Значит и проблем с драйверами практически не должно быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы