igapeka
@igapeka

Реанимация старого ноутбука — как выбрать SSD и RAM?

Никогда особо не интересовался железом, но тут решил вернуть молодость старому ноуту (Samsung NP270E5E K01RU 2013г.) и углубился немного в тему. Сейчас ноут тупит нещадно, открывает тот же ютуб очень долго, про многозадачность я вообще молчу. А хотелось бы его использовать как домашнюю смотрелку сериалов и лазалку в интернете, ну и может время от времени огромную табличку в экселе открыть, иногда такое случается. Надо учитывать, что я, ясное дело, хочу обойтись в итоге наименьшими денежными затратами. По сути у меня тут два вопроса:

1. SSD
В ноуте сейчас стоит родной ещё хард. Хочу поменять его на SSD, понятно для чего. Встал вопрос интерфейса. Как узнать, какая именно версия SATA выведена под хард? Поставил прогу HWiNFO и вот, что она мне выдала:
5f355c0b7cd34124504808.png
Ясно видно, что SATA port 0 поддерживает интерфейс SATA3. Теперь смотрим, куда подключён хард:
5f355c7ebb495290294304.png
Вот у меня вопрос — «SATA port 0» и «bus number 0» это одно и то же или нет? Если учесть, что HWiNFO в разделе Drive показывает вот так:
5f355d465b710978827846.png
То есть у диска интерфейс SATA2 и работает он в данный момент на скоростях SATA2. Я понимаю, что даже если воткнуть SSD с SATA3 в разъём SATA2 результат всё равно будет. Оно всё равно заработает быстрее, чем на харде. Но всё таки хочется конкретики, ведь вторая сата чуть ли не в два раза урезает потенциал ссдешек на сата третьей.

2. RAM
Тут я вообще запутался. Как узнать, сколько максимум оперативки я могу поставить в этот ноут? В спеках ноута (не помню, где именно я их читал) написано, что максимум памяти для этой модели — 8гб. В описании материнки на Алике тоже написано, что максимум 8гб. Однако, смотрим опять в HWiNFO, в раздел про материнку, а там — следующее:
5f355e7b8d4eb744902653.png
То есть как бы максимум уже 32гб. Хм, интересно. А что нам скажет сайт Intel насчёт своего процессора?
5f355ec607a65000783314.png
Опа, и тут — 32гб! Собственно кому верить-то? Где правда?
Ещё ведь есть такой момент, что может и не надо в этот ноут ставить больше 8гб оперативки, потому что смысла в этом нет? Но видеопамять берётся из оперативки и, как я понимаю, чем больше оперативки, тем больше и под видео отойдёт? Сейчас в ноуте стоит родная плашка на 4гб и ещё одно гнездо свободное.

Простите мне этот лонгрид. Если кто-то всё-таки дочитал до конца, буду благодарен за любой комментарий по сути вопросов. Ещё раз скажу, что я никогда железом не увлекался и вообще не спец в этой области. Поэтому, возможно, я глупые вопросы здесь задаю и ответы на них очевидны, просто я туплю и не понимаю. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Как узнать, какая именно версия SATA выведена под хард?
Зачем? Такая информация совершенно не нужна. Достаточно знать что есть SATA - а какой он версии абсолютно неважно.

Как узнать, сколько максимум оперативки я могу поставить в этот ноут?
Тут сложнее -
Память DDR3 - значит максимальный объем одного модуля 8гб.
Необходимо посмотреть сколько вообще слотов есть под память - бывает один, бывает два, бывает ни одного (память распаяна)
Необходимо определится сколько памяти поддерживает процессор и системная логика - на офсайте производителя.

Процессор у вас поддерживает 32Гб, у системной логики вряд ли будут какие-то ограничения на этот счет, значит в вашем случае максимум памяти зависит от наличия слотов которые можно воткнуть память.
Поэтому он будет от 8 до 16Гб.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы