@Flerttaro

MacBook Pro 2012 в 2020?

Хочу спросить относительно работоспособности схемы использования САБЖа. В планах попробовать найти MacBook Pro 15 2012 i7 + Nvidia GT650 1GB, в общем - максимальную редакцию. Докупить ссд и озу.
Зачем?
В первую очередь мне нужен ноутбук. Кроме того, я сейчас активно изучаю MERN ну и требуется изучать хоть как-то области которые косвенно связанны с этим стеком. Знакомые "разрабы" постарше говорят, что желательно перейти на UNIX подобную систему, так как потом Docker, сервера и прочее...
Можно взять просто ноут и накатить linux. Тут есть появляется вопрос использования софта. Так как под macos есть практически весь нужный софт который я использую по windows, в linux все гораздо сложнее.
Одним из последних аргументов в покупке такого MBP есть цена. Оцениваю текущий проект в 600-700 (если повезет, если нет будет на 100-150 дороже) долларов, в результате можно получить i7 3-го поколения (4 ядра / 8 потоков), 16 гиг озу, ну и ссд на 480 или 960 (там будет видно) под систему и свежая батарея.
Области применения: разработка, сборка небольших проектов, работа с документами, работа по другим проектам (не нужна большая вычислительная мощность).

Буду признателен за комментарии кто работает за подобным макбуком, все ли так радужно? Если поискать в сети подобный САБЖ, на +/- такой конфигурации некоторые люди умудряются монтировать видео для своих блогов, что я конечно делать не собираюсь.
Еще раз, буду признателен всем кто напишет свои соображения по САБЖу. Спасибо!

P.S.: сам сейчас сижу на intel xeon 3440 + GeForce GTX 470, меня более чем все усраивает, кроме как не рабочего двухканального режима оперативной памяти (скорее всего дело в материнской плате, нужный слот не работает).
Свои спеки я написал что бы Вы поняли мой уровень потребности в производительности железа.
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Вполне радужно. Под MacOS очень хорошо оптимизировано ПО, можете смело умножать характеристики на 2, чтобы получить эквивалент для обычного ноутбука.
Берите.

На Линукс даже не смотрите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Я давно не пользуюсь маками, но дам совет, безотносительно производителя.
На самом деле производительность процессоров за это время выросла не в разы, улучшилось энергосбережение, видеокарты сильно прогрессировали, и заменили HDD на SSD.

По моему в общем хорошая идея взять устаревший топовый ноут, так как их качество прилично выше. Но вот ноут 8 летней давности может быть довольно сильно изношен во всех аспектах - шарниры, клавиатура, вентилятор, припой в конце концов. Поэто чем старее ноут, тем больше это похоже на лотерею, я бы брал не старее 14 года ноут.

И еще - могут возникнуть сложности с заменой HDD, у эпл же вроде вендор лок? Проверьте это.
Ответ написан
@antonwx
У винды есть встроенная подсистема linux, если так надо. Покупка ноутбука это и так лотерея та ещё, а покупка ноута 8 летней давности это вообще пушка. Неизвестно сколько и как им пользовались, ремонтировали и т.п.
Если хотите сыграть - вперёд, но с таким же успехом можно отнести деньги на ставки.
Лучше уж взять новый ноутбук, мак или не мак, но у вас хотя бы будет гарантия. А так как это ваш рабочий инструмент, то экономить на нём сильно не надо.
Ответ написан
@gingano
Пользуюсь прошкой 12 года на 13 дюймов. Проц i5, видео встроенное. С работой уже справляется со скрипом. При подключении к монитору он просто умирает. Чисто из пользовательского опыта могу сказать что macos я полюбил всем сердцем, но сейчас в поиске ноута типа asus rog zephyrus g15, чтобы мощностей хватало и для работы, и вечереком пару часиков поиграть. Цена правда кусается, в районе $1200. Маководы хоть и говорят об Аптимизации, но по факту она только в браузере и бытовых приложениях, более-менее проф софт нагибает систему в первые минуты работы. Мой искренний(не не факт что правильный) совет: купи не мак, желательно новый, так как на вторичке нету достойных вариантов, накати линукс и будет тебе счастье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы