Можно ли в Google Play и App Store публиковать приложения с непубличным доступом?

Приветствую!
Сразу скажу - ни одного публичного приложения до этого не писал, всё пробую впервые.
Столкнулся в конторе с задачей создания внутреннего корпоративного приложения (на React Native) и возник вопрос - можно ли вообще в Google Play и App Store публиковать приложения, доступ в которые будет только у ограниченного списка лиц? Причем из под частного, а не корпоративного аккаунта разработчика.
В Goolge Play запретов не нашёл.
По App Store в некоторых русских статьях упоминается такое: "Редакция отклоняет приложения, которые не работают без указания пользователем персональной информации (email, дата рождения, ...)". Но по факту в, так сказать, первоисточнике, ничего такого не вижу: https://developer.apple.com/app-store/review/guide...
Как обстоят дела на самом деле?

Второй момент. В App Store наткнулся только на то, что, мол, если в приложении предусмотрен режим администратора, нужно для модерации выдать туда доступ. Т.е. получается, что для модерации нужно дать возможность модераторам рассмотреть приложение вообще полностью, в каждый угол заглянуть и воспользоваться каждой функцией, при том, что корпоративные функции приложения могут включать в себя всякие разные небезопасные манипулиции?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kocherman
@kocherman
С iOS не знаю, но на Android есть универсальное решение.

Для этого можно использовать свой репозиторий F-droid.

Для репозитория понадобится примитивный хостинг, куда заливать папку с файлами apk, чтобы они могли скачиваться по прямой ссылке HTTP(S). Вроде как Dropbox, как бесплатное решение тоже подходит.

Автоматическое обновление будет работать на гаджетах, где установлен F-droid-клиент и прописан адрес до папки репозитория.

В iOS надо подключать через TestFlight к dev-версиям указывая Apple-ID каждого устройства, где будет установленна программа.

Если есть вопросы - пишите коммент, напутствие есть, остальное гуглится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы