@Volk252525

Какое направление бакалавриата выбрать для студента Информатики?

Здравствуйте. Учусь в университете на факультете Информатики. Закончил первый курс, требуют выбрать концентрацию (направление ит). Хочу что-бы помогли с выбором направления.
Сам я интересуюсь, программированием, ещё мне интересно разработка игр, архитектура компьютера и машинный код (ассемблер), языки (C, C++, C#, JAVA, Phyton, JavaScript, и т.д), веб программирование, дизайн, 3D, информационная безопасность, сервера.
Вот список концентраций и короткая аннотация по курсам которые предоставил нам универ (переведено с другого языка):
Информационные системы
Информационные системы разработаны для облегчения управления организацией. Специалист по информационным системам должен обеспечить системную и технологическую интеграцию в организацию для наилучшего достижения ее целей и обеспечения конкурентоспособности. Специалист по информационным системам должен уметь возможность участвовать в разработке, проектировании, реализации, обслуживании и внедрении, администрирование и служба информационных систем (различные уровни организационного управления, финансовый банкинг, бизнес-анализ и другие виды). Концентрация объединяет учебные курсы, направленные на изучение архитектуры информационных систем и программных средств, необходимых для ее реализации.

Система поддержки принятия решений
В процессе принятия решений руководителям приходится использовать сложные методы и алгоритмы, используя богатый математический, статистический, экономический аппарат, что является довольно сложной задачей. Для облегчения процесса существуют системы поддержки принятия решений, которые обслуживают эти виды деятельности. Специалист по системам поддержки принятия решений должен знать основные методы и подходы, используемые для принятия решений в процессе управления, он должен иметь возможность участвовать в создании, внедрении и использовании соответствующих систем.

Компьютерные системы и сети
В данной концентрации рассматриваются аппаратные и программные средства обработки информации. Таким образом, выпускник должен одинаково хорошо разбираться в цифровых технологиях и вопросах программирования. Концентрация сосредоточена на компьютерных системах, встроенных системах, компьютерных сетях и системах управления технологическими процессами. Включая актуальные вопросы, такие как беспроводная связь, системы SCADA, «Интернет вещей» и многое другое. Выпускники Концентрации будут обладать знаниями и навыками для участия в проектировании, реализации, разработке, внедрении, администрировании(обслуживании) и управлении компьютерных систем и сетей.

Веб-Технологии
Концентрация предоставляет знания и навыки, необходимые для разработки и запуска современных веб-сайтов и веб-страниц. Для этого будут изучены стандартные инструменты проектирования, включая языки программирования клиент-сервер, реляционные и нереляционные структуры данных и многое другое. «Концентрация» обеспечивает знание программного обеспечения, процессов программирования и дизайна, необходимых для работы динамических веб-сайтов.

Программная инженерия
Специалист программной инженерии должен иметь возможность участвовать в проектировании (разработке) и поддержке программных систем, которые будут надежно и эффективно работать, быть доступными для развития и обслуживания и отвечать всем требованиям клиентов. Они должны обладать достаточными навыками для выполнения и управления операциями на всех этапах жизненного цикла широкого спектра программных систем.
Специалист программной инженерии должен принять участие в создании, разработке, производстве, отладке, администрировании и службе программных продуктов (включая мобильные приложения).

Искусственный интеллект
Искусственный интеллект - это система, которая может имитировать поведение человека. Искусственный интеллект имеет множество применений: чат-боты - для приема заказов клиентов и реагирования на них; Умные помощники - для анализа больших наборов данных; Системы рекомендаций - поиск объекта в соответствии с интересами клиента (например, в интернет-магазине) и т.д. Специалист по искусственному интеллекту должен уметь работать с компьютерным зрением, уметь обрабатывать изображения, обрабатывать естественный язык, использовать машинные и углубленные методы обучения, работать с роботами, программировать задачи по искусственному интеллекту и многое другое.

Мне лично больше всего ближе Программная Инженерия (там учат С++, С# и веб, + компьютерные сети, электронику, физику, сервера, ИБ и.т.д), так-как большинство из этих предметов мне интересны. Но может в других ещё больше полезного и интересного ? Хотелось бы
уточнить какие лекции, чему учат в других направлениях ?
Всем заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Специалист по информационным системам должен уметь возможность участвовать в разработке
...и всё остальное также бездумно написано под копирку.
Проще - спросить в универе разницу в обучении по каждой Концентрации (забавный термин!) - программу предметов/часов (учебный план) и т.д.
В общем, дивергент, фракции и иже с ними тут надуманы.
Крайне советую разобраться с этим сейчас, чтобы потом не жалеть!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы