Как посчитать количество посетителей мероприятия при помощи подручных средств?

Здравствуйте, господа Знатоки!

Я организую одно оффлайновое мероприятие в своём городе, и задался целью найти относительно дешёвый (или лучше — бесплатный, деятельность некоммерческая), способ подсчитать общее количество уникальных посетителей. К слову сказать, ивент мелкий, до тысячи человек, но необходимо провести точный анализ.

По понятным причинам, вариант «поставить девочку с счётчиком в руках на двое суток проведения» не подойдёт.

Знаю, есть фирмы, а у них есть спец-средства, для непосредственного занятия сабжем, но такой вариант сильно упирается в финансовую сторону вопроса, проблемы с коей описаны выше.

Записать на веб-камеру всех проходящих в зал людей, а потом несколько ночей подряд сидеть, считать — дело муторное и неблагодарное. Но, может, есть какой-то софт, или ещё какие, неизвестные мне способы, чтобы автоматизировать этот процесс? Возможно, существуют иные решения?

Заранее большое спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 4383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@portfelio
В любом случае вам придется во что-то сколько-то вложиться. Подсчет посетителей, особенно уникальных(!), дело не простое.

Вот что нагуглилось bit.ly/1i4adCF хотя по мне было бы правильнее использовать анализ видеопотока с использованием opencv. Но этими методами становится весьма сложно получить истинные значения, особенно, когда посетители входят и выходят через одну дверь одновременно ;)

Самым простым в вашем случае была бы раздача бесплатных входных билетов, флаеров, анкет и т.д., но этот вариант не сильно отличается от "девочки с счетчиком".

А самым дешевым решением может быть схема из ИК-передатчика, приемника и счетчика размыкания.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Что за глупости, нанять девочку на два дня с механическим счетчиком стоит тысячу рублей.
ПОднять полноценную систему распознавания и учета стоит тысячи долларов.
Если есть деньги не вопрос обратитесь в фирму которая этим занимается, если денег нет купите механический счетчик и дайте девочке поработать.
Всегда удивляло стремление айтишников использовать инструменты не по назначению.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы