@Afanasiy88
Дизайнер

Чем отличаются Прототип Мокап и Вайрфрейм?

В вашем понимании, простыми словами?
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Решения вопроса 1
tilion
@tilion
Веб-дизайнер
Строго говоря, мокап - это изображение носителя (смартфон, ноутбук, рекламный стенд, книга, футболка, что угодно) для вставки в него изображения.
Вайрфрейм - это эскиз/набросок/черновик интерфейса. Схематичное изображение, короче.
Прототип - это функциональный эскиз, то есть, кликабельный. Например, юзабилити-тесты можно делать именно на прототипах.

Какого чёрта мокапами и прототипами стали называть эскизы я хз, началось это лет 8 назад. Если тебе понадобится найти красивенький айфон, в который на место экрана ты вставишь интерфейс своего приложения, то ты будешь искать по запросу "iphone mockup".
Если обратишься к википедии по запросу "прототип", то увидишь определение:
Прототип (инженерия) — работающая модель, опытный образец устройства или детали в дизайне, конструировании, моделировании.

Дальше можешь зайти на вики на страницу Быстрое прототипирование и увидеть определение:
технология быстрого «макетирования», быстрого создания опытных образцов или работающей модели системы для демонстрации заказчику или проверки возможности реализации. Прототип позже уточняется для получения конечного продукта.

И только пресловутый вайрфрейм является тем самым эскизом интерфейса, который многие ошибочно называют прототипом или мокапом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Различия в детализации. В порядке возрастания:
1. Вайрфрейм
2. Прототип
3. Мокап
Ответ написан
Комментировать
Minuvi
@Minuvi
Good UI Designer
Вайрфрейм - черновой набросок, показать как работают блоки и общий ux. Клиенту можно не презентовать, скорее для кодеров.
Мокап - максимальная красота и плавная анимация, часто обернуты в макеты девайсов "прям как-будто реальный экран". Клиенту можно и нужно презентовать с музыкой и фруктами, чтоб он потек (даже если финальный результат будет не таким эффектным).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы