cbone
@cbone
Серверная инфраструктура

Хабрахабр, рассуди кто прав, кто виноват

Уважаемое хабрасообщество, рассуди кто прав, кто виноват.
У меня сложилась необычная ситуация. Я нашёл заказчика на разработку сайта. Проект был не простой, поэтому я нашёл себе руководителя проекта, который взялся вести проект за процент от сделки.

Заказчик внёс предоплату в размере 100%. Я начал делать проект, но во время разработки возникли технические трудности, на решение которых необходимо было затрать денежные средства. Т.к. заказчиком уже была внесена сумма денег, часть средств пошла на устранение проблем технического характера (руководитель проекта выделил мне эту сумму до сдачи проекта). Когда технические вопросы были решены, сроки сдачи проекта уже подкрадывались и я не укладывался в план. На дату сдачи проекта было сделано около половины от всего проекта.

День сдачи проекта


Звонок от руководителя проекта. Он мне говорит что я отстранен от разработки, мы заканчиваем сотрудничество и доделывать сайт будет он (якобы после общения с заказчиком). На следующий день снова звонок, с меня требуют вернуть большую часть суммы денег (а именно 75%), которая была потрачена на решение технических проблем. Мне говорят, что деньги необходимо вернуть якобы за то, что руководитель проекта самостоятельно будет доделывать сайт (выполнять за меня мною не выполненную работу). Также он мне сказал, сумма денег была возвращена заказчику за просрочку. В общем с меня и начали требовать ровно такую же сумму денег, которую якобы вернули заказчику.
Я согласился на эти условия, т.к. мой был проступок и человек за меня должен доделывать работу. А работа должна оплачиваться. Мы договорились на определенное число, когда я ему должен вернуть деньги.

День возврата денег


Договаривались, что мой руководитель проекта должен доделать проект за меня. У меня имеется сумма в кармане, которую я должен сегодня уплатить. Я захожу на сайт, посмотреть как проходила работа над ним в момент моего отсутствия и вижу что ничего не сделано. Меня эта ситуация насторожила, вроде как за что я должен платить, когда работа как стояла на одном месте так и стоит.
Как вы помните, в начале я писал, что заказчика привел я. Соответственно я позвонил ему и узнал как идут дела с его сайтом. Он был в ярости и был совершенно недоволен проделанной работой. Я ему рассказал всю ситуацию, в результате вогнав его в шок. Он мне сказал, что сроки его абсолютно не волновали и никакие денежные средства ему не возвращались.
Меня это еще больше насторожило, я позвонил руководителю проекта и сообщил ему новость о том, что он никакие деньги не возвращал заказчику. Он долго отпирался, говорил что у меня недостоверная информация, но в итоге ему пришлось в это поверить.
После этого разговора посыпались угрозы.

Вопрос к сообществу


Кто в этой ситуации прав, кто виноват? Я не вернул деньги руководителю проекта, которые ЯКОБЫ были возвращены заказчику из предоплаты(на самом деле этого не было). Справедливо ли я поступил по отношению к руководителю проекта?
  • Вопрос задан
  • 2710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Слишком много «договаривались», но ни одного «заключили договор», слишком много «были переданы», но ни одного «имеется копия платежного документа».
По сабжу: если руководитель действительно мудак, вы поступили справедливо, но изначально вы не перестраховались, и это ваш косяк.
Ответ написан
cachealot
@cachealot
1. Доделывайте проект, сдавайте его непосредственно заказчику.
2. Затянули со сроками — предложите заказчику сделать определенный функционал в качестве бонуса. (главное смотрите на вещи реально — все сроки старайтесь умножат на 2, либо хотя бы на 1.5, и постарайтесь в следующий раз не подвести заказчика)
Проведите переговоры с заказчиком — какая часть проекта для него является наиболее значимой, что нужно запустить в самую первую очередь, а с чем для него является не очень важным, либо вообще не является необходимым.

3. Если так будете под каждого руководителя прогибаться и всем верить на слово — мой вам совет идти работать куда нибудь на фирму в офис. К сожалению довольно большой процент недобросовестных партнеров, работников и заказчиков.

4. Да и вы сами пишите любая работа должна оплачиваться, и ваша в том числе, не забывайте об этом.

желаю вам всего наулучшего
Ответ написан
sn4ke
@sn4ke
наверно это будет немножко запоздало и чуть чуть оффтоп, но
Everybody lies © Gregory House
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
Еще и благодушно, на мой взгляд, а не только справедливо.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
А где вы вообще взяли этого руководителя? На том же фрилансе?)
Ответ написан
>сообщил ему новость о том, что он никакие деньги не возвращал заказчику. но в итоге ему пришлось в это поверить.

Улыбнуло :)

А так, если я правильно понял — вы сделали полпроекта, получив и потратив какую-то сумму на техпроблемы (скажем движок приобрели, или библиотеку закрытую, или заплатили за грамотную настройку сервера) по согласованию с руководителем проекта, сорвали сроки и теперь с вас требуют 75% этой суммы, хотя проблема была решена и руководитель об этом знает.

Если с руководителем под неустойку за срыв сроков вы (именно вы с ним, что он с заказчиком решили вас не касается) не вписывались (хотя бы на словах), то никому вы не должны. В худшем (для вас) случае вам не должны за работу.

А требование руководителя вернуть деньги под ложным предлогом попахивают статьёй 159 УК РФ -«Мошенничество».

А
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы