@EmmGold

Как зеркально хранить файлы на нескольких серверах в интернете на горячую?

Есть 5 филиалов, по ~70 пользователей в каждом. Есть общая файлопомойка ~2ТБ - офисные документы, таблицы, картинки. Филиалы подключены к интернету на скорости в ~20Мб/с. Хочу сделать зеркало файлопомойки в каждом филиале. Встал скромный вопрос синхронизации файлов. Rsync я не осилил, он синхронизирует только в одну сторону и моя криворукость привела к тому, что иногда старые версии файлов переписывали новые. Syncthing как-то тупит, он может к "вечеру понять, что утром" что-то изменилось и начать передавать...

В какую сторону можно почитать? Хочется что-то на уровне файловой системы, чтобы определяла, что что-то меняется и само изменение передавала на другие зеркала, а не целиком файлы. Как это реализуется в облаках?

PS. Да, сервера на debian. И как бы нет главного сервера, пользователи подключаются каждый к своему и шерудят там файлами как им вздумается. И нужно это всё синхронизировать.
Не думаю, что только у меня возник такой вопрос, но как-то всё глухо. Или каждый пишет что-то своё закрытое, или что...
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Много разных инструментов для этого есть. Зависит от платформы.
Например в Windows есть репликация DFS и BranchCashe.

Как это реализуется в облаках?
Это у владельца конкретного облака надо спрашивать какие именно технологии он использует.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы