Какой план изучения Front-end`a на junior?

Суть в том, что я не знаю точной последовательности самостоятельного обучения, т.е. что за чем изучать и когда остановиться, а не превратить это в бесконечное обучение.

Из того что я прочитал, часто встречающиеся рекомендацию по изучению CSS, HTML это htmlacademy.ru/courses их там 3 уровня «Начальный уровень», «Средний уровень», «Продвинутый уровень». Первые 8 глав бесплатные, а далее только за подписку (но это не проблема). До какого уровня изучать? Изучать всё а после переходить к JavaScript?

По JavaScript learn.javascript.ru и всё те же вопросы там 3 части когда остановиться и понять что я знаю на «Junior»?
Возможно кому-то покажется что я «ерунду» спрашиваю, но мне хочется знать последовательность, а не там чуть-чуть, тут немного и по факту ничего не знаешь.

Где-то пишут что Фреймворк (не знаю что такое пока) jquery изучать не надо, сразу react изучать. Кто-то пишет что HTML/CSS можно и не изучать для front-end, сразу JavaScript. И в голове просто напросто происходит путаница.
Так же люди пишут «Главное начать», я с этим согласен, но с чего начинать и по какому пути двигаться для меня вопрос.

В общем прошу человека знающего и разбирающегося подсказать подробный план изучения (актуальный!), что изучать и в какой последовательности, чтобы стать junior front-end разработчиком. Желательно с указанием различных (актуальных!) источников изучения — книг, ютуб каналов, сайтов (на русском!, знания английского — I`m alex, I`m from Russia, начинаю его только изучать).

Конечно, в разные фирмы разные стеки нужны, но всё же есть что-то усреднённое?

Из рекомендуемых людьми источников это:

webref.ru
htmlacademy.ru/courses
learn.javascript.ru
code.mu
html5book.ru
codebra.ru — вроде как пишут что устарел

Добавлю ещё. Есть конечно в интернете, за 2017 год, за 2015, что изучать для front-end, но они во первых устарели, во вторых на многих написано что просто учить html/css/js и всё, а какие именно темы или источники нет. Если есть актуальная тема за 2020 год с подробным планом изучения скиньте ссылку, пожалуйста.

Примерный план как я его вижу:
1) начинаем с основ html с помощью сайта/книги — …
2) после изучаем…
3)…

n) данных знаний вполне будет достаточно чтобы претендовать на должность «Junior Front-End разработчик»
  • Вопрос задан
  • 14456 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Комментировать
@Sherchkov
При желании можно находить подобного рода roadmap

https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap
https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap...
Ответ написан
Комментировать
@Kelcatkoatl
Попробуй канал "Фрилансер по жизни", для начала чтобы понять что и как, и вообще зайдет ли. Сразу платить за какие либо курсы не очень разумно.
Ответ написан
Комментировать
wapster92
@wapster92
Путь развития Front-end разработчика?
По JavaScript learn.javascript.ru и всё те же вопросы там 3 части когда остановиться и понять что я знаю на «Junior»?

Изучив все три части ты не станешь junior разработчиком, это должность с размытой границей и отличная в разных местах работы. Вообще разработка это совокупность знаний, которые нужно уметь применить на практике.
Ответ написан
@semki096
Наверно надо изучать с основ, это сделает обучение более глубоким и эффективным. Но лично я сделал наоборот и теперь это понял. Изучать надо с понимания того как это работает на уровне железа. Или хотя бы с того где хранится и как передается информация. Имхо. А потом уже html (это обязательно так как первые сайты работали на html). Потом почитать историю js, почему он вообще появился и для каких задач. Потом его изучение станет понятнее и интереснее.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Прочитал не мало информации и вопрос остаётся открытым.

Значит прочитал очень мало информации, раз вопрос остается открытым.
А во время обучения нужно будет прочитать гораздо гораздо больше.

Суть в том, что я не знаю точной последовательности самостоятельного обучения, т.е. что за чем изучать и когда остановиться, а не превратить это в бесконечное обучение.


Разработка это всегда бесконечное обучение. Джуниор - это вообще только начало.
Для понимания что зачем, нужно не читать а писать. В процессе разработки вы будете понимать что я понятия не имею как сделать вот такое. Значит нужно это изучить.

До какого уровня изучать? Изучать всё а после переходить к JavaScript?

Нет такого, чтобы ты изучил на 100% одно, а потом переходишь на другое.
Изучаешь примерный основы, добавляешь другой области. Углубляешься в обе, добавляешь третью, углубляешься уже в три, добавляешь четвертую и так далее.
Осваивая новую технологию, изученное прежде может быть переосмыслено.
Это как алфавит - можно очень быстро изучить 28 или 33 буквы, но чтобы стать Пушкиным нужно писать всю жизнь и постоянно развиваться.

Есть конечно в интернете, за 2017 год, за 2015, что изучать для front-end, но они во первых устарели,

Жутко надоедает вот это "я хочу учить сразу модное и современное".
Нужно понимать, что база и основы не меняются десятилетиями. Отдельные модные современные штуки изучаются весьма быстро, если у вас есть хороший фундамент. А без фундамента вы их изучить не сможете.
Поэтому не стоит вертеть носом. Изучив один фреймворк хотя бы на уровне джуниора, другой изучится в разы быстрее, потому что базовые понятия уже будут известны.
А узкая специализация - это уровень мидера и выше. Поэтому не нужно искать путь попроще и покороче. Из таких очередь на трудоустройство огромная, а адекватного кандидата на джуниора, который за год-два станет мидлом - 1 на 100 или 1 на 1000. Большинство получив первую зарплату перестает развиваться, потому что приходится клепать одно и тоже пачками, чтобы эту зарплату вытянуть, и на учебу уже забивают просто потому что нет времени.
Поэтому не нужно экономить на обучении сейчас - боком выйдет.
Ответ написан
Akhosh
@Akhosh
Полый верстальщик
Если будешь работать на этой сфере 5 лет стажа, то скорее всего будешь тем кем хочешь. Опыт стажа работы очень важна, с каждым годом становишься опытнее.
Ответ написан
Комментировать
@survivor2005
Я делал так: сначала качал видео курсы от специалиста по html css, 3 уровня с флексами и гридами. Затем практиковал, верстал макеты. Затем спустя где то пол года, хотя это наверное многовато, но я хорошо освоил вёрстку с scss.
После этого качал курсы от Борисова js, первый и второй. Затем даже пошёл к нему на курсы, но сейчас он уже не работает в специалисте. После начал читать learn.javascript.ru. И практиковал все примерно год. Все таки тяжело заходил в свои 32 язык программирования. После освоил гит, гальп, jquery, пробовал реакт, но пока не зашёл, а вообще надо бы. На данный момент прошёл у борисыч 3 курса php. На самом деле очень хорошо когда в голове есть полная картина стэка. Начинаешь понимать где вообще нужен js, а где он лишний. В общем пока плотно сижу на бэкэнде. Стараюсь перестроить мозг на ООП.
Ответ написан
Комментировать
@Ann-Theor
Некоторая последовательность в обучении выстроена на Хекслет. Там есть целый курс по фронтенду. Уроки сопровождаются не только теорией, но и автоматической проверяемой практикой. Не все курсы бесплатны, можно попробовать и решить, подходит такая концепция или нет. Если будет желание купить Pro доступ, то лучше по ссылке
Ответ написан
Комментировать
@DPS_ninja
Hexlet one love. Советую посмотреть в сторону хекслета, да платно, но оно того стоит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы