@Nikolay37

Почему близ расположенные сервера больше времени отправляют запрос?

Имеется задача, найти VPS, от которого запрос должен быстрее других прийти до конечного сервера. Ранее считал, что чем ближе сервера друг к другу расположены, тем быстрее запрос дойдет до конечной точки. При этом узнал про traceroute и начал понимать, что это не так, либо же саму команду я не до конца понимаю. В итоге оказалось так, что сервер из города А (который находится рядом, скажем в 200км), может быть "медленнее" и его запрос идти дольше, чем от сервера В (который находится в 1000км от конечного сервера). При этом конфигурация серверов одна и та же, как и пропускная способность. В чем же заключается подвох и каким образом найти наиболее быстрый сервер?
  • Вопрос задан
  • 855 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Разница в маршрутизации, а именно:

Количестве хопов (промежуточных устройств, через которые проходит пакет)
В типе устройств, которые выступают в качестве маршрутизаторов (их производительность, их загруженность)
В типе физической сети между хопами (оптика быстрее витой пары, витая пара быстрее коаксиала, коаксиал быстрее радиоэзернета, радиоэзернет может быть быстрее спутника и так далее).
В скорости пинга и надежности подключения - в tcp необходимо получить подтверждение о получении пакета, либо отправить запрос на повтор, и так для всех пакетов. Пакеты могут идти разными маршрутами, с разными задержками.

Поэтому близко расположенные сервера - это один датацентр, где все в локальной сети.
А между двумя соседними зданиями уже может оказаться старлинк.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы