@outcry69

Клавиши на графическом планшете — насколько они необходимы в работе?

Выбираю первый графический планшет. Не хотел особо заморачиваться, планировал взять начальную бюджетную модель Wacom (как самого известного производителя). Но возник вопрос по наличию/отсутствию клавиш. Почему-то в обзорах и статьях этому почти не уделяют внимание.

Насколько полезно/бесполезно в работе есть ли встроенные кнопки (Express Keys)? Часто ли приходится ими пользоваться и стоит ли переплачивать пару тысяч за более дорогую модель с их наличием?
  • Вопрос задан
  • 2544 просмотра
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Если ты работаешь на маленьком дигитайзере, скажем правой рукой, а управляешь дополнительно на клавиатуре (переместить канву, к примеру), то кнопки не особо и нужны. Но если у тебя достаточно большой дигитайзер, или на нем есть кнопки, которые позволяют поворачивать канву, двигать, зумить, то ты понимаешь, насколько это удобно.

Ща нарою, какой у меня, не помню модель. Вот → Trust TB-7300.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Ни разу не пользовался. Колесо тоже не использовал — очень неприятный пластик на ощупь.
Ответ написан
Комментировать
@D_Dfaq8
У меня они слишком громкие, да и их не много. Лучший вариант это либо взять и на клавиатуре перенастроить клавиши, чтобы они были ближе. Вот сейчас q выбирает кисть, e ластик, a s меняют размер. z карандаш. xc меняют цвета. Можно как самому удобно все настроить, тогда правой писать, а левой все комбинации выбирать.

Еще крутой способ - взять контроллер старый от консоли пс или хбокс и подключить к пк. Дальше scptoolkit для подключения, если это пс. После можно joytokey переделать кнопки. Очень удобно. На крестовине - верхнее(ластик), слева (ctrl z) справа кисть, снизу карандаш. На триггер левый пробел (перемещаться) и alt (пипетка). Еще при нажатии select могу изменять размер. При этом правая часть свободна. У меня на выделения различные стоит.

В целом отсутствие геймпада не мешает, если переопределить стандартные клавиши.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы