@Zelletro

Как выбрать замену текущей cms и нужна ли засмена?

Всем привет, муки выбора не отпускают меня, не знаю где спрашивать, а статьям из поисковиков 90% рекламный булшит. Тема такая, планируется серьезное обновление интерфейса в интернет-магазине, новый дизайн, новые фишечки и все такое. Сейчас на сайте используется cms от одной относительно известной компании, которая делала сайт в 2008-9 году. Тогда же с ними отношения не очень сложились, но cms отвечала требованиям и ее оставили, ее допиливало много разных людей много каждый и только за последний год к нейприкладывает руки один человек, добавляя новые фичи и чистя баги, которые плодятся без остановки. К первоначальному функционалу прикручено много, но нужно еще больше. Но документации нет, процесс нововведений сложный и не очень быстрый, много ошибок, все это удручает.

Поэтому есть мысли, не попробовать ли что-то новое, какое-нибудь популярное решение, где для некоторых задач будут решения из коробки и не будет трудностей со специалистами, которые понимают как работает движок? Одно не ясно, в какую сторону смотреть и есть ли в этом смысл, добавлять функционал который не идет все равно придется и скорее всего не мало. Пробовал тестовые сайты на битриксе и опенкарте, с непривычки все очень неудобно и не понятно и кажется что половины нужных фич нет. В пользу битрикса еще говорит хорошая интеграция со складским учетом 1с и битрикс CRM (сейчас crm нет, но потребность ощущается и смотрим в сторону retailcrm), но народная молва о качестве продукта гуляет. База товаров на несколько десятков тысяч предложений, товары разные и карточки требуют разного оформления.

Кто сталкивался с различными cms и crm системами, особенно в ритейле, что можете посоветовать? В какую сторону можно смотреть, а во что вляпываться не стоит? Или замена хоть и старой, но работающей и почти полностью удовлетворяющей системы того не стоит?
  • Вопрос задан
  • 97 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Из более или менее серьезных я знаю только Битрикс и CS-Cart.
Стоит заменить или нет вам скажет начальство, когда узнает стоимость разработки и переноса.
Ответ написан
Комментировать
BlackBride
@BlackBride
Web developer
Слишком много общей информации, по которой сложно что-то сказать. Житейский опыт подсказывает "работает - не трогай", а по существу проблема делится на две части: а) точно ли нужно переписывать сайт? б) если все-таки нужно, то на чем?

По первому вопросу нужно понять, действительно ли это нужда бизнеса, а не хотелка программиста :) Фактически, вы же сами пишете, что система работает и почти полностью всех удовлетворяет, а все перечисленные минусы - это "неудобство для разработчика", то есть баги и отсутствие документации. Нужно понимать, что перенос интернет-магазина на новую систему, это не перенос - это написание нового интернет магазина. (И вы точно будете писать документацию? Точно?) Нужда бизнеса, например: прекратилась поддержка текущего фреймворка или cms, а значит, появляются риски, связанные с безопасностью. Или становится слишком дорого поддерживать существующую систему (например, использовался амазон, а хочется перейти на что-то другое).

По второму вопросу: рисуем табличку со всеми требованиями, ранжируем их по важности, прописываем все варианты, котороые приглянулись и последовательно заполняем. Так можно плюс-минус точно понять, на чем переписывать будет быстрее/удобнее, у всех разные требования.

Я писала несколько более-менее сложных интернет-магазинов на Drupal Commerce, Wordpress (Woocommerce) и Битриксе. Мне по удобству разработки-поддержки больше всего зашел Woocommerce в свое время, но все зависит от требований.
Ответ написан
Комментировать
AntiStream
@AntiStream
Потоковый программист
CMS в моём понимании, это какой-то сайт плюс удобная админа к нему... Если необходимо много не стандартного функционала, то это надо смотреть в сторону открытых решений. Например Laravel или nodejs в качестве серверного приложения, плюс клиентское веб приложение на vue, react или angular. При подобной архитектуре нету ограничений стандартности, которые обычно есть в "крутых" CMS, всё можно сделать, если есть специалисты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы