@aoaoa

В чём разница между программной и компьютерной инженерией при поступлении?

В этом году поступаю (Украина) и хотелось бы знать, в чём разница между этими направлениями. Проходной бал на бюджет в программной инженерии больше, соответсвенно и поступить на него шанс меньше, отчего и вопрос.

Знаю только, что компьютерная инженерия распостраняет знания не только по разработке ПО, но и по разработке операционных систем и робототехники. С каким направлением (дипломом(?)) проще найти вакансию разработчика ПО (если это влияет)?

Сам определился, что хочу заниматься по большей степени именно разработкой ПО.
  • Вопрос задан
  • 564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Профессий таких не существует. Это направления в вузе и никто кроме приемной комиссии вам не расскажет чему там будут обучать. Сходите в ВУЗ на день открытых дверей или позвоните туда, узнайте
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.youtube.com/watch?v=2EQc9ThId40

не парься, поступай, девок щупай и смотри чтобы ВУЗ был в спике Blue Carte

остальное - пофиг от слова совсем

поступай куда легче
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Проходной бал на бюджет в программной инженерии больше, соответственно и поступить на него шанс меньше, отчего и вопрос.

Неважно куда.

Знаю только, что компьютерная инженерия распространяет знания не только по разработке ПО, но и по разработке операционных систем и робототехники.

ВУЗ не дает никаких ощутимых знаний для разработчика. Все, что в вузе настроено на получение высшего образования, утвержденного в министерстве. Разработчиком по современным стандартам нужно становиться отдельно и самостоятельно. А в вузе следует осилить математику, грамотность (она у вас даже в вопросе хромает), терпение (чтобы сдать все предметы) и усильте английский. Он должен быть не на хорошую оценку по Вузовской программе а на разговорном уровне.

С каким направлением (дипломом(?)) проще найти вакансию разработчика ПО (если это влияет)?

Заходите на сайты вакансий, ищете вакансии читаете требования. Обнаруживаете что диплом нужно просто для подтверждения наличия вышки.

Сам определился, что хочу заниматься по большей степени именно разработкой ПО.

Операционная система это внезапно тоже ПО
Для робототехники внезапно тоже пишут ПО
Слишком рано вы решили выбирать специализацию.

Это как вы решили изучить вождение, и решили что жигули я водить учиться не буду, буду сразу специализироваться по ауди.
А на самом деле сперва нужно научиться крутить руль, жать педали, смотреть в зеркала и освоить ПДД. А потом уже как получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы