@quitting
Junior php

Как правильно обновить шкалу?

Есть игра, а в ней босс и юзеры которые с этим боссом будут драться.

У босса есть хары, припустим:
Ловкость: 10
Сила: 5
Интелект: 7
Урона: 15

На самом деле их в раене 20. У юзера тоже есть хары, но они отличаются значениями.

Хары босса и есть шкала. Мне нужно ее обновлять после каждой драки с боссом. Т.е. если соперник был сильным, увеличивать шкалу, если слабым, уменьшать. Раньше у меня использовалься алгоритм усреднения, но он слишком сильно меняет значения босса.

хара юзера = х, хара босса = б: (x + б) / 2

Т.е. если у босса ловкость припустим 10, зашел игрок с ловкостью 60 то по итогу драки у босса будет 35, слишком большой скачек ловкости, так не должно быть.

Проблема:
игрок1: урон - 60
игрок2: урон - 8
игрок3: урон - 50
босс: урон - 80

Если первый бой будет с "игрок2" у босса урон станет 44. Второй игрок ушатает босса.
Если первый бой будет с игрок3 у босса урон станет 65. Второй игрок проиграет боссу.


Мне нужно увеличивать и уменьшать шкалу ориентируясь по игрокам но не так резко. Посоветуйте.
  • Вопрос задан
  • 62 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Так почему характеристики босса не подстраиваются под текущего игрока?
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Вопрос не имеет отношения к программированию - почистите теги.
Это чистый геймдизайн.
Вообще странная механика. Причина увеличения характеристики какая? Типа босс победил? Или это увеличение для следующего боя чтобы сложнее было?

Советую в геймдизайне отталкиваться от существующих систем - проще будет. А в существующих системах есть понятие левелапа, которое уже влияет на ап характеристики.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы