@baken667
Javascript&Typescript&Vue/Go

Нечетное число в шахматном турнире?

Всем сап! Я новичок в шахматах, тем более в турнирах. Но я обычно пишу небольшие приложения для автоматизации всего. И вот я написал функции для олимпийской системы проведения турниров (такая система, так как будет много участников) и каждый тур автоматический считается коэффициент Бергара.

И проблема в том что, функции хорошо работают пока участников четное количество.

P.S.Не будем вдаваться в подробности такие как, стараться для участников каждый тур чередовать цвета и т.п.

На изображении показана симуляция с 17 участниками, и в итоге должна получится 3 призовых места.

Я почитал много правил ФИДЕ (Международная шахматная федерация), но так и не понял, как нужно поступать в таких случаях. Прошу подискусировать, как нужно поступать в случаях как на картинке.

668fdb074381e281007949.png
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Решения вопроса 1
toxa82
@toxa82
Ребенок играющий в шахматы говорит что дают просто очко игроку и самым меньшим кол-вом очков и не получивший такое очко (bye) в этом турнире ранее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
0. Посмотрите ещё в сторону Швейцарской системы
1. Если у вас на старте нечетное количество игроков, то случайным образом надо выбрать счастливчика, который переходит во второй тур автоматически.
2. В плей-оф можно пускать не всех сразу, а только по результатам предварительного отбора, например, группового этапа, где играет каждый с каждым.
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
Формально для все таких ситуаций, стратегия всего одна это сведение на каком то из раундов к четному количеству. Определенным игрокам обычно дают преимущество, то есть они вступят в турнир не с начального раунда.

Такие турниры бывают и на самом высшем уровне, c нечетным количеством участников при игре на выбывание, и принцип тот же участники с наиболее высоким рейтингом вступают позже. Пример Кубок мира фиде 2021 в Сочи. У женщин было 103 участника.

Ну а вот в буквальном смысле как это происходило составление пар в турнире, есть статья из википедии Кубок мира по шахматам среди женщин 2021

Обрати внимание у некоторых участников есть вместо пары Bye (автоматически проходит в следующий тур).
Ответ написан
Комментировать
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Я считаю, что оптимальным является проведение квалификационного тура. Который отсеет "лишних".

Применительно к показанному - из 17 участников выбираются случайным образом двое, которые играют между собой квалификацию за право выхода на турнир. После чего остаётся 16 участников, играющих 5 туров на выбывание. Будь участников, скажем, 19, квалификацию играли бы три пары.

Если же среди участников имеется некоторое количество, подтверждённая квалификация которых достаточна, они могут быть исключены из числа участников квалификации. Например, если заявились 19 игроков, но пятеро из них КМС и лучше, то они сразу проходят в турнир, а три пары участников квалификации выбираются случайным образом из остальных 14 участников.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы