zmeinie-nogi
@zmeinie-nogi

Почему у блютуз дальность сигнала и скорость передачи данных меньше чем у вайфай?

Блютуз и вайфай работают на одной частоте, тогда почему дальность и скорость сигнала у них разное?
-Насколько я помню, дальность сигнала зависит от частоты?
  • Вопрос задан
  • 2315 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
На это влияет особенность использования каналов.
У WiFi 802.11b/g/n всего 13 каналов (диапазона рабочих частот), при этом большинство используют ширину в 20 МГц. Канал выбирается точкой доступа и не меняется во время работы. Если кто-то ещё занимает этот канал, начинаются сбои, скорость падает, дальность тоже. Поэтому WiFi удобен, когда одна точка доступа и много клиентских устройств.

У Bluetooth каналов аш 79, каждый шириной 1 МГц, и все используются одновременно. Устройства переключаются между каналами по обговоренной схеме. И если два устройства случайно сталкиваются на канале и мешают друг другу, теряется только небольшая порция данных, которая будет передана заново после переключения на другой канал (1600 или 3200 раз в секунду!). Соответственно, Bluetooth удобен, когда устройств много и все они общаются друг с другом.

Если кратко:
- скорость Bluetooth меньше из-за меньшей ширины канала (1 МГц против 20 МГц у WiFi)
- дальность Bluetooth меньше из-за больших требованиях к чистоте эфира (рабочий диапазон в 79 МГц против 20 МГц у WiFi)
- Bluetooth лучше переживает ситуацию, когда "мастеров" много

P.S. Не специалист, могу ошибаться :) особенно не уверен про дальность. например, BT наушники метров на 100 берут нормально, и через стены...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
дальность сигнала зависит в первую очередь от его мощности.
скорость сигнала у них одинаковая, порядка 300000 км/с.
а все различия из-за того, что делали разные люди, по разным стандартам и с разными целями.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
почему дальность и скорость сигнала у них разное?
Дальность и скорость сигнала у них абсолютно одинаковая.


Насколько я помню, дальность сигнала зависит от частоты?
Нет. От частоты дальность никак не зависит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы