@Alexandra_Andreeva

Как изучать и запоминать базовые вещи без практики?

Как вы запоминаете такой большой объём материала, как, например, в книгах Таненбаума? 800 страниц текста, который нужно переварить и понять, но детали в любом случае забудутся, запомнится только принцип работы некоторых вещей, но достаточно ли этого? Если с книгами по алгоритмам проще - там ты можешь реализовывать и видоизменять изученные алгоритмы на самых разных существующих языках, то в книгах вышеупомянутого автора всё сложнее. При этом на вопросы "Как изучать архитектуру ПК", "Как изучать принципы работы ОС", "С чего начать изучать сети" большинство ссылается на Таненбаума. Я не пытаюсь как-то винить автора, ведь мне самой нравятся его работы и я с удовольствием прочитала от него книгу о архитектуре ПК, но многие детали оттуда уже забылись, а в некоторых случаях и не только детали. Я лишь пытаюсь понять, как именно стоит закладывать этот фундамент из таких базовых знаний, как работа компьютера.
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
LAZERPOPE
@LAZERPOPE
Есть старый "прикол" советовать новичкам книги для профессионалов. Кто-то это делает потому что ему в свое время дали такой же глупый совет, кто-то просто не хочет выделяться. Чтобы стать хорошим столяром ты не обязан досконально знать историю развития стамесок и эволюцию фрезеров, ты обязан взять в руки инструмент и начать работать с деревом.
Единственный способ запомнить большой объем информации - использовать на практике.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Никак. Заучивать и запоминать это не требуется. Нужно именно понять общий принцип, а остальное вспомнится на практике или же можно будет всегда вернуться к книге чтобы что-то вспомнить
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Почитайте книгу по биологии мозга, и поймете что просто чтение - недостаточно для образования достаточного количества ассоциативных связей.
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
без практики невозможно стать программистом

только обучение через практику

поставь учебную задачу - дипломный проект - и пили его несколько лет
или несколько проектов
Ответ написан
Комментировать
@NickNovicov
Без практики никуда. По поводу деталей из различных книги: они вам пока не нужны, поймите принцип и выручите базу. Когда ваш уровень знаний достигнет нужного - при перечитывании (а книги лучше перечитывать) вы с лёгкостью запомните все детали, потомучто вам будет понятно, почему, как и зачем.
Ответ написан
Комментировать
makssof
@makssof
Web-разработчик
Как научиться ездить на велосипеде без практики?
Ответ написан
Комментировать
Без практики - только зубрить наизусть, но смысла в этом мало
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы