eashla
@eashla

Можно ли заменить ячейку в аккумуляторах DJI Mavic 2 pro?

Здравствуйте!
Есть 3 батареи от mavic 2 pro. Отработали 1 год по 90 циклов заряда каждая. Находил официальную информацию, что они 200 циклов могут отработать. Но тут понятно, что причина вздутия была в неправильности эксплуатации. Были агрессивные полёты, в жарком и самое тупое с моей стороны - заряжал их сразу после полётов.

Дано: 3 батареи в меньшей или большей степени вздуты. В общем вскрыл я все 3 батареи и увидел, что не все банки у батарей вздуты. Так же отмечу, что не все банки держат напряжение необходимое (опускаются ниже 3.5 при нагрузке) - эту информацию я видел через программу DJI.

Идея: выяснить, какие ячейки живые и не вздуты. собрать из них 1 или 2 батарее.

Вопрос: как выяснить, какие ячейки в наилучшем состоянии? можно ли "пересаживать" ячейки?

p.s. прокалывать вздутые батареи хотел, но передумал. больше нашёл худших исходов и почти ни одного положительного в пользу этого метода. поэтому решил пойти методом перестановки.
  • Вопрос задан
  • 1231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
как выяснить, какие ячейки в наилучшем состоянии?
Это элементарно: надо кроме ёмкости учесть ещё один параметр - внутреннее сопротивление. Именно оно повышается по мере эксплуатации и приводит к тому, что не все банки держат напряжение необходимое (опускаются ниже 3.5 при нагрузке).
Измерить его можно с помощью широко распространённого прибора IMAX B6, либо сварганить простейший нагрузочный стендик из резистора и мультиметра.
можно ли "пересаживать" ячейки?
Конечно, но весьма желательно объединять в батарею более-менее совпадающие по параметрам элементы, поскольку качество и срок службы батареи определяется её наихудшим элементом.
Ответ написан
Комментировать
eashla
@eashla Автор вопроса
Выяснил, что отрубать ячейки нельзя - вероятней всего менять их можно только при подачи соотвествующего напряжения на теже клемы. Если просто перекинете, то контроллер заблокируется. Тоже самое произойдёт при просадки ниже 2 Вольт в ячейке. Так же гемор с тем, что ячейки припаяны точечной сваркой.
Мне всё это кажется сложным - особенно переброс под напрямжением. Если кто имел опыт - поделитесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы