@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.

Нужно ли организовывать тематическую встречу? Пойдет ли кто?

Появилась идея организовать встречу системных администраторов на тему «построение кластера для shared-хостинга». Конечно же, у меня личный интерес в данной теме. Это задача, которую не получается решить в узком кругу лиц (в одной компании, например).

Конечная цель ряда мероприятий, которые начнутся с этой встречи — написать законченную документацию (wiki) о создании легко управляемого кластера, с удобной панелью, дружелюбного для конечных пользователей. И, само собой, легко масштабируемого, отказоустойчивого. С удобной панелью управления. На данный момент мною выбран ispmanager (не ispmanager cluster, а обычный, который можно купить за 1000 рублей). Clusterctl имеет огромное количество косяков, которые, вероятнее всего, не будут решены в ближайшее время.

Промежуточная цель — собрать коллектив людей, которые готовы участвовать в выполнении конечной цели. При этом список проблем вынуждает найти не только людей, которым нужен сам кластер, но и несколько специалистов в узких областях.

Что есть? Есть вполне четкая концепция, которую я готов рассказать аудитории. Но в концепции есть несколько проблем и узких мест, которые как раз и необходимо обсудить и решить. Само собой, я не гуру и мне важна в том числе и любая критика всей концепции.

Вообще всю затею я вижу так: первая встреча — презентация, беглое обсуждение, составление списка проблем, которые нужно побороть. Далее несколько встреч в узком кругу (ну или не очень узком) — обсуждение конкретных проблем. Потом — работа в онлайне, построение нескольких тестовых кластеров. Написание документации, публикация.

Город — Москва. Есть возможность обсудить конкретные прямо заданные вопросы с гуру-админами различных компаний, в том числе и совсем крутых компаний. Проблема в том, что они не заинтересованы в построении такого кластера и готовы помочь лишь конкретными ответами и небольшими советами.

Если в проекте будут участвовать хотя бы 10 человек — это уже возможность действительно его закончить. Для участников, возможно, крутая строчка в резюме.


Цель данного топика-вопроса — определить, есть ли вообще люди, заинтересованные в данной теме.

Не следует писать «я бы рад поучаствовать, но у меня мало опыта». Если вы когда-либо поднимали веб-сервер и готовы изучать документацию — то у вас есть огромный шанс помочь нам. Главное — желание помочь и «правильное» мышление. Повторюсь — до запаса знаний добраться не проблема, изначальная проблема в выделении списка проблем, которые нужно решить.


Вся затея — некоммерческая. Документация будет доступна публично. Если заинтересуется кто-либо из хостеров — я буду только рад, но перетягивать одеяло на себя не стоит, мы делаем для всех, но не для вас.


Если вы готовы поучаствовать, но не зарегистрированы на хабре — пишите мне на root [at] vlad.pro.


Ориентировочное время проведения первой встречи — 20е числа июня.


Вопросы вида «а зачем это вообще нужно?» в данном топике тоже задавать не стоит.
  • Вопрос задан
  • 2751 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ITLav
Идея интересная. Жаль, что не ясно, чем кончилось.
Ну и я бы не рассматривал платные панели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы