@sashakirichenko

Нужен совет по поводу оптимизации картинок?

Народ всем привет. Нужен совет. Создаем сайт с огромным количеством графического контента. Сеошник заявляет, что лучше всего грузить эти картинки в формате Webp, так как можно не потерять сильно качество и уменьшить вес страниц. Программисты заявляют, что НЕ все браузеры поддерживают этот формат и отображаться везде этот формат не будет! (к примеру сафари) Как сделать так, чтобы везде отображался такой формат картинок? Действительно ли этот формат хорош для оптимизации сайта или можно запилить обычные jpg?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
aliencash
@aliencash
Партизан
Но это же очевидно, определять есть ли поддержка webp в браузере и отдавать либо jpg, либо webp.
Самый простой вариант - с использованием тега <picture>
Использование webp относится к техническому СЕО, что даст результат в пузомерках, но слабо отразится на ранжировании.
Если вопрос в скорости загрузки, то я бы порекомендовал внедрить lazy loading для изображений.
Ответ написан
Комментировать
Nolis
@Nolis
it-гопник
Подключай lazy-loading, грузи пикчи в webp, на каком-нибудь safari отображай другой формат картинок.
Ответ написан
Комментировать
@Eduard07
Привет, вариант picture, только боты не очень дружат с этим тегом, и сейчас уже другие предпочтения у google по поводу картинок. Факт в том что нужно использывать webp, ну а как ? есть браузера которые не поддерживают этот формат. Использование imgproxy, проверяя поддержку webp на стороне сервера, и формируясь атрибутом serset всю нарезку картинок, и в src нужно отдать оригигал картинки, ну как ориганал, большой размер картинки. Потому что гугл предпочитает отдает большим картинкам, и считует он с атрибута src.
Ответ написан
Ну тут задача в чем, если нужно реально иметь по 100 баллов во всяких тестах, то тогда и нужно упарываться все все возможные способы. Если графического контента реально много, то да, лучше использовать Lazy Load. Но важно понимать, откуда на сайт, к вам будет приходить народ? Mobile или Desktop. Там немного разные способы.
Если нужно автоматизировать качество, и скорость загрузки именно через картинки, то используйте API ужиматоров картинок. Например вот https://tinypng.com/. Сам юзаю этот сервис. Не совсем согласен с авторами выше, скорость очень важный фактор ранжирования. Недавно переводили интернет-магазин на новый движок, там все сделали по рекомендациям моим, выросла скорость, позиции и трафло
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы