Стоит ли поступать в техникум?

Я планировал поступать после 11 классов в вуз на программиста, но сейчас у меня появилась возможность уйти после 9 и пойти в техникум, а после
его все также в вуз. Стоит ли идти в техникум или же оставаться в школе?
  • Вопрос задан
  • 2033 просмотра
Решения вопроса 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Идите в техникум, по сути-то то же самое, что 10-11 класс, но чему-то полезному сможете научиться.
Ответ написан
Комментировать
SpiderPigAndCat
@SpiderPigAndCat
занимаюсь салообразованием
стоит. в годах не потеряешь, но будет много нового. Поступают сразу с техникума на 3 максимум 2 курс универа. + отмазочка от армии на лишний годик будет. Будут другие преподы, предметы коллектив. В универе это все одно на 5 лет и просто вымораживает видеть одно и то же. А так увидишь новое + все понимают что техникум это плавный переход от школы к универу и лучше можно адаптироваться. Я закончил техникум 4 курса и пошел в универ сразу на 3 курс. Встретил там свою девушку которая с 11 класса в универ пошла. Т.е. мы одногодки и учились на одном курсе. Недавно это обсуждали и пришли к выводу что лучше мой вариант чем ее
Ответ написан
BXVoral
@BXVoral
Веб-разработка
На мой взгляд стоит.
Я в сове время учился в энерго техникуме, потом в энергоинтситуте. Во первых техникум полезнее чем два класса школы - уже есть образование. В институте потом учиться гораздо легче (да и преподаватели иначе относятся). При этом в идеале это несколько разные знания.

Техникум - сделает бойца, институт - командира :)

Если бы "все сначала" поступил бы точно так же, только бы пошел в профильный институт.

Но! Очень важно. Само по себе пребывание в этих учебных заведениях и получение корочек не сделает из вас крутого спеца. Там вам не навязывают знания, и не будут за вами бегать и нянчится. Знания надо получать, и там вам могут помочь. Ваше стремление и усилия очень много значат.

Т.е. техникум + институт + самообразование : рецепт хорошего старта. Самообразование - это вообще постоянно надо будет на протяжении всей карьеры.
Ответ написан
Комментировать
zmeinie-nogi
@zmeinie-nogi
В техникум по какой профессии? бывают техникумы на программиста?
Нет не стоит, я учился в подобной шарашке на повара, толку от той корки ноль, знания постредственные, в интернете и на работе больше учишься.
Но любое образование бессмысленно если ты сам не хочешь учиться, ты должен этого хотеть и любить, а корка от высшего образования все-таки очень нужна, у меня нет...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kk95
@kk95
Смотря какие преподы и коллектив в школе. Если все устраивает, то можно и школу. Не знаю какие сейчас в техникумах люди учаться, раньше крайне много было раздолбаев разных видов и в таком коллективе не о учебе думаешь.
Ответ написан
Комментировать
То, что тебе дадут в школе, в техникуме дадут за первый год. Остальное будет куда ближе к прикладному. Также есть шанс, что за время обучения в техникуме ты реально поймешь, нравится тебе это или нет. Я так в мед поступал через училище, и к концу учебы окончательно решил, что это не мое. Не все профессии как-то реально показывают и описывают в школе, фильмах или книгах. Иногда надо столкнуться с ними лоб в лоб, чтоб понять, твое это или нет. В школе такой возможности нет однозначно!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы