@showtime13

Как при помощи выходного тепла ПК расчитать сколько Watt он потребляет?

Ваттметра у меня нет, но можно измерить потребление электричества используя датчики температуры в ПК. Я думаю, что можно рассчитать потребление в Watt зная данные скорости вентиляторов, мощности процессора и видеокарты (основные потребители).
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Я думаю, что можно рассчитать потребление в Watt зная изначальные данные скорости вентиляторов, мощности процессора и видеокарты (основные потребители).

Нет.
Ну разве что в пределах плюс-минус киловатта.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
если не шаришь то не мудри.
а просто купи мильтиметр и замерь ток на входе питания твоего ноутбука. перемножь на напряжение в калькуляторе - получишь мощность.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это невозможно.
Данных мало. Датчик показывает только температуру, а надо измерять выделяемое тепло.
Замерять можно, но это надо специальный бокс делать, изолированный.

В общем если денег много, ради интереса можно заморочиться.

Гораздо проще измерить потребляемую мощность - любой мультиметр показывает ток и напряжение, есть у некоторых режимы которые показывают мощность.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Выделяемое тепло процессора и видюхи и так можно считывать напрямую с видюхи или с процессора, без вычислений. Остальные компоненты не так много потребляют чтобы это имело большое значение.
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Это плохая идея. Вот смотри. Ты допустим измеряешь температуру и поток воздуха от вентилятора.
Так вот. Допустим у нас видяха пашет как проклятая на все 170 ватт. Но затем, ты выключаешь игру (или рендер), которая грузила видяху и она вообще почти не работает. Т.е. питание на ГПУ не идёт, идёт только на охлаждение (5-10 ватт). Но поток воздуха не уменьшается ещё некоторое время и температура тоже. А ты всё это считаешь. Так и с ЦП другими устройствами. Тепло выделяемое ими не постоянно и меняется с сильной задержкой перед и после. Тем более, что зависит от внешней среды. Ну и некоторые электронные компоненты могут вообще не выделять тепло (много тепла).
Алгоритм будет настолько сложным и не точным, что это того не стоит.

Куда эффективнее использовать, например ваттметр. Стоит он в районе 1к.

PS. а че, писать "ватт" по-русски не позволяет религия? Это выглядит крайне невежественно.
4509.750.jpg
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
У вас у всех в коридоре висит идеальный ваттметр. Электросчетчик. Заменяйте его показания с включенным ПК за интервал времени и заменяйте с выключенным. Дальше - школьная арифметика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы