@12LiCaNtRoP12

Как стать Backend разработчиком?

Не знаю, правильно ли я выбрал тег, но, допустим, да. Меня заинтересовал язык Python, который мне легко дается, ибо я вижу, что мне не так сложно осваивать, но проблемы с другим: помимо языка нужно знать много других аспектов, в зависимости от того, чем именно я хочу заниматься, используя этот язык. Полазил по инету и понял, что с этим языком можно стать Backend разработчиком, но чуть в обморок не упал, когда увидел все аббревиатуры и кучу незнакомых вещей, которые, к тому же, являются ПРОСТЫМИ. Короче, мне нужен материал для изучения всех этих аспектов, чтобы после изучения всего этого я мог спокойно заняться изучением самого языка.
Может я сморозил где-то фигню, если так, то поправьте, подскажите, с чего начать для понимания всего этого и.т.д.

В интернете, конечно, говорят о том, как стать Backend разработчиком, но говорят лишь о том, что нужно знать, но то, откуда все это знать и при этом понимать - непонятно.

Также, я хочу знать, стоит ли поступать в ВУЗы? Просто, чтобы попасть в более менее нормальный, надо знать и сдавать кучу ненужной фигни, которая только отвлекает от того, что мне нужно знать. К этой фигне я приписываю геометрию, которая входит в математику, которую в обязательном порядке надо сдавать для поступления на практически любой факультет, связанный с программированием и прочим. Но мало того, надо сдавать еще и профильную, геометрия в которой в разы сложнее базовой. Короче, надеюсь вы поняли, стоит ли уделять столько времени изучению ненужной инфы для высшего образования, но при этом урезать время на изучение программирования? Или это вообще никак не влияет?
  • Вопрос задан
  • 1638 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Короче, мне нужен материал для изучения всех этих аспектов, чтобы после изучения всего этого я мог спокойно заняться изучением самого языка.

Чтобы стать бэкенд-разработчиком на Python надо прочитать учебник "Изучаем Python" Мрка Лутца и руководство Django на официальном сайте. Всё, это необходимый минимум. В идеале надо ещё знать принцип работы сетей, протокол HTTP и в целом понимать, как работает Web.

Также, я хочу знать, стоит ли поступать в ВУЗы?

Чтобы писать бэк на Python не обязательно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@fullstackly
1. Осиль какой-нить туториал по написанию CRUD-а на Django, чтобы все было предельно понятно.
2. Потом попробуй поменять toDo-шки туториала на что-нибудь тебе интересное - покемонов, например, но так, чтобы надо было добавить какой-то логики сервису.
Поупражняйся с базой, миграциями, с тем, куда какие куски логики надо пихать. Тут ключевое, чтобы именно тебе эта "тема" была интересна лично, буд-то ты уже свой стартап пилишь.
3. Добавь аутентификацию с сессиями: тут очень много нового, интересного и тяжелого для понимания. Можешь подбадривать себя тем, что аутентифицируемые - это твои будущие покупатели и каждый сможет тебе 5$ в месяц башлять за доступ к твоей платформе. )))
4. Теперь еще запили авторизацию: админ, простой пользователь и пользователь с платной подпиской на какой-то функционал.
5. Задеплой это на Хероку, а если еще и в докер завернешь - цены тебе не будет для рекрутеров.
6. Дальше ищи работку-стажировку, не стесняйся, если ты реально все, что я описал выше, поймешь и не будешь забывать углубляться в нюансы языка и фрейморка, тебя куда-то да возьмут.

P.S. не знаю, что там есть у Джанги, но у Рельсов и Ноды есть два реально шикарных бесплатных онлайн-курса, которые с моей, конечно субьективной, точки зрения очень качественно тебя обучают:
Ruby on Rails
Node.js + React
Оба я сам штудировал и остался доволен. Там, конечно, рассмотренны не полностью "боевые" решения, зато очень наглядные для изучения и практики. (Да и есть проекты с как раз такой наколенной реализацией)
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Если ты не смог осилить вуз, если ты не смог осилить две книжки по питону, почему ты считаешь, что у тебя есть шансы в ИТ?

Тут довольно много людей, которые читают гораздо больше, учат гораздо больше и уже имеют вышку за плечами, а устроиться не выходит.

Чем больше ты пытаешься узнать что нужно НЕ УЧИТЬ, тем меньше у тебя шансов.
Ответ написан
Aco
@Aco
Заклинатель кода
Можно обратить взор на этот список https://github.com/bzick/oh-my-backend#oh-my-backend
Он из серии что надо знать, но с ссылками и объяснениями где и как искать ответы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект