Как можно создать аккаунт Microsoft на чужой номер?

Получил несколько смс с кодом от Microsoft: "Используйте ХХХХХХХ как код безопасности". Никакой учетной записи не создавал, разумеется. Спустя сутки попробовал восстановить пароль на мой номер телефона от аккаунта на live.com, увидел в аккаунте чужое имя, дату рождения и несколько успешных входов в различных устройств и провайдеров.

Каким образом мог мой телефон попасть в чужой аккаунт, если для подтверждения создания аккаунта на номер нужно ввести код из смс?
На телефоне чисто, насколько я могу это утверждать. Из приложений, имеющих доступ к СМС - только гаппсы, ничего лишнего.
  • Вопрос задан
  • 3534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Karpion
Ввести Ваш номер - может кто угодно.

Вероятно, тот человек получил код активации на E-mail или как-то ещё.

Мне кажется, Вы сделали то, что называется "неправомочный доступ к чужому эккаунту"; это = преступление, оно наказуемо. ТО, что какой-то разиня ввёл Ваш номер телефона - не даёт Вам права перехватывать доступ к эуккаунту, менять пароль, etc.

Возможно, законный владелец эккаунта свяжется с Вами - помогите ему вернуть контроль над эккаунтом. Или сами свяжитесь с M$ и сообщите об ошибке.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Есть варианты.

Например, пользователь был владельцем этого номера сколько-то лет назад, уже перестал им пользоваться, номер уже принадлежит новому владельцу, но Microsoft об этом ничего не знает.

Или номер был указан во времена, когда это не проверяли посредством SMS вообще, и может даже номер телефона был опциональным полем, которое спокойно можно было не заполнить или заполнить с ошибками. В конце концов, были времена, когда у Microsoft не было единого аккаунта, в разных базах могли быть самые разные данные, и при слиянии необязательный номер попало в обязательные.
Ответ написан
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Есть предположение, что код подобран просто случайно. То есть злоумышленник попытал удачу и за несколько попыток ввел тот код что был выслан вам.
Либо он проэксплуатировал известную уязвимость SS7: https://xakep.ru/2017/05/05/ss7-attacks/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы