Delsian
@Delsian

Ubuntu — как детектить второй монитор?

Имеется ноутбук с Убунтой. На работе стоит большой монитор, дома чуть поменьше.
В результате, приходя на работу, запускаешь Nvidia X Server Settings, настраиваешь рабочее место. Потом едешь домой, опять перенастраиваешь, и т.п., причем убунта так и норовит запомнить не тот размер десктопа — и тогда начинаешь гоняться мышкой за нужным окном.

Хотелось бы сделать какой-то автоматический вариант, когда есть несколько predefined конфигураций, и в зависимости от воткнутого в HDMI-дырку монитора чтобы включалась заранее заданная конфигурация рабочих столов.
Я так понимаю, что в udev можно сделать скрипт, отрабатывающий по изменению состояния HDMI? Или есть какой-то другой неочевидный путь?

UPD: про disper я знаю, но это немного не то, там у меня не получилось разные расположения рабочих столов задавать для разных мониторов
  • Вопрос задан
  • 5980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
temoon
@temoon
В Nvidia X Server Settings есть возможность выбрать «авто» разрешение. В xorg.conf это выглядит так:
Section "Screen"
...
Option "metamodes" "DFP-0: nvidia-auto-select +0+0, DFP-2: nvidia-auto-select +1366+0"

Сдвиг настраивается по меньшему монитору, соответственно.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Я так понимаю, Вы делаете большой монитор главным? Тоже мучился когда-то, в итоге забил. Сделал главным монитор ноутбука, тогда все как-то работает автоматически. Сейчас я правда на Интеле, не могу проверить как оно с Nvidia.
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
На сколько я знаю проприетарные нвидиавские дрова не поддерживают таких вещей, из-за не полной поддержки XRandr (или вообще отсутствия). Можно попробовать nouveau + experimental 3d support.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы