@hollander5

На каком языке писать облачный сервер?

Здравствуйте, друзья. В голову закралась одна идея, которую очень хочется воплотить в жизнь. Хочу сделать облачный сервис (клон) любого из Вам известных (dropbox/googledrive etc).
Я понимаю, что это БОЛЬШИЕ затраты, но вопрос в другом. Какие навыки мне требовать от программиста(ов)? Набор каких умений мне требовать, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Решения вопроса 1
Языки программирования второстепенны в этом случае.
Стоит сделать упор на межплатформенные решения для сбережения ресурсов.
Программы-клиенты должны работать под разные виды устройств: мобильные, настольные и т.д. Для мобильных ОС потребуется реализовать для минимум двух платформ: iOS, Android. Реализовать можно на разных технологиях. Обычно это языки Java, Swift, Dart.
Для настольных межплатформенных приложений нередко берут C++, Java.

Такие сервисы должны быть рассчитаны на большое количество пользователей, трафика и хранимых данных.
По большей части основные вызовы будут в построении масштабируемой системы на мощностях хостинга. Из обязательных языков почти наверняка будет присутствовать лишь SQL (работа с СУБД). Остальные как сложится.
Потребуются специалисты: системные администраторы, DevOps, бэкенд, инф. безопасности. Ну и, конечно, инженеры-проектировщики (архитектор ПО) и те, которые будут управлять всеми специалистами.

Потребуется построить также систему биллинга. Понадобятся аналитики данных (BI, Data Scientist, ...) для понимания управления направления развития компании и обратной связи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы