@Frostok

Можно ли поставить процессор с большим TDP в ноутбуке?

Можно ли поставить процессор с большим TDP?
Ноутбук: Emachines e732g
процессор съемный: i3 380m (35w TDP)
Хочу поставить i7 840qm (45w TDP)
если у меня ноут и так греется до 80 градусов в Майнкрафте.
Я еще не пробовал чистить систему охлаждения, и менять термопасту.
Думаю если я это сделаю, то температура снизится на 5-15 градусов.
Так есть ли смысл менять проц? Если я хочу катать в Cs go. (видеокарта в ноутбуке есть)
И насколько новый проц будет греться?
Критично ли повлияют эти 10W на работу ноутбука? Или стоит взять i7 с таким же TDP как и в моем процессоре? Например: i7 640m.
Между i7 640m и i7 840qm Большая разница в производительности?
  • Вопрос задан
  • 1906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
Я бы не стал пихать более горячий проц в ноут. Лучше оперптивы по максимуму пихнуть и ssd диск.

100 градусов критично для процессора уже, если верить производителю (а не верить ему нет никаких оснований)
Система питания может не потянуть этот процессор.

Ps. Посчитайте, во сколько вся эта операция может вам выльется. Может так случиться, что покупка проца+работа будет просто не выгодна.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ноутбук - это сборище компромиссов, установленных не по прихоти, а от суровой технической необходимости. Поставив более быстрый проц, вы, может быть, и получите прирост производительности, но заодно приобретёте проблемы с временем работы от батареи (а работа от батареи - это главный режим для ноута, он именно для этого режима создавался), а также с отводом тепла.
Моё оценочное суждение - эти проблемы значительно перекроют ожидаемый профит от повышения быстродействия. Если бы это было не так, то конструкторы ноута сразу бы так сделали. А они это не сделали.
В общем, пробуйте, и до вас постепенно дойдёт, что можно, а что нельзя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы