@MacKost

IT образование. Выбор ВУЗА: ПМИ (ВШЭ) или Computational Engineering Science (Технический Университет Ахена, Германия)?

Добрый день! В 2020 заканчиваю 11 класс. Выбираю ВУЗ для получения образования в области IT. Выбор получился несколько неожиданным, поэтому советуюсь. Имею льготы (олимпиады) для поступления в ВШЭ на факультет ПМИ. Также получил приглашение из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена (один из ведущих технических ВУЗов Европы) https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейнско-Вестфальский...
Предложение из Ахена было неожиданным. Подал доки, прошел собеседование, через месяц пригласили сразу на 1 курс (обычно в Европе берут после года обучения в ВУЗе РФ). Сомневаюсь, в основном, потому что предложили мультидисциплинарный курс, где IT лишь часть процесса. Вот собственно подробно программа
https://www.rwth-aachen.de/cms/root/Studium/Vor-de...
Возможно у кого-то есть схожий опыт или взгляд профессионала практикующего. Заранее благодарен. Константин.
  • Вопрос задан
  • 442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Выбор, на мой взгляд, очевиден: Технический Университет Ахена. Из плюсов:
1) Европейское образование (даже по чисто формальным критериям это плюс, безотносительно качества образования)
2) Язык (английский + немецкий)
3) Проще будет устроиться на работу и интегрироваться в общество
4) Покинете Россию относительно легко и на хороших условиях (актуально уже довольно давно, но с недавних пор... в общем, сами понимаете)

Ну а если что-то по специальности не понравится, на месте сориентируетесь. Курсы другие возьмёте или смените направление (возможно уже на магистерской степени).
Ответ написан
Комментировать
Hcuy
@Hcuy
Профессионально считаю ворон.
Даже не думайте, выбирайте европейское образование, с нашим все плохо :(
Но хотелось бы предупредить что в Европе ( про ваш университет не знаю) довольно узконаправленное образование, это кому то +, кому то -, я бы например хотел осветить для себя как можно больше информации во время обучения без очень глубокого изучения, но все же разбираться в какой-то определенной области на 150% это очень клево.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы