@Ozrae

Как найти работу без образования программиста?

Мне 20 лет. Закончил 11 классов, не сдал ЕГЭ и пошел в колледж на бухгалтера, на последнем курсе начал интересоваться программированием и изучал в свободное время. Высшего образования нет. Изучаю python/django, есть портфолио с 6 небольшими проектами. На hh откликаюсь на вакансии и получаю одни отказы, даже в вакансиях где в требованиях нет ничего про образование и опыт. Есть ли у меня шансы найти работу? Что я должен сделать, чтобы меня взяли на работу? Как заинтересовать работодателя, чтобы получить тестовое задание?
  • Вопрос задан
  • 1376 просмотров
Решения вопроса 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Во-первых, стоит просить обратную связь у тех, кто отказал. Поинтересуйтесь причинами отказа. Во-вторых, поработать над составлением привлекательного резюме. В-третьих, наращивать уровень знаний, чтобы выделяться из толпы соискателей. На собеседованиях проявлять себя как инициативный, ответственный и трудолюбивый соискатель. Ну, и пытаться-пытаться-пытаться. Для получения первой работы нужно много времени и сил - это нормально, ведь джуны никому не нужны.
Ответ написан
Комментировать
Попробуй сделать ещё пару проектов, желательно open source, продолжай учится и дальше "откликайся на вакансии". Также для джуна ты должен знать: Python ( нужно знать свой язык ооочень хорошо, обязательно прочитать ст. библиотеку ) Django, HTML, CSS, JS ( хотя бы основы ), git, docker, travis ci, jenkins, flask, requests. Возможно проблема именно в твоих знаниях.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Попробуйте подумать сами, еще лучше - посмотреть на ситуацию со стороны.
Что я должен сделать, чтобы меня взяли на работу?

Оказаться ХОТЬ В ЧЕМ-ТО лучше, чем другие соискателе. Подумайте и ответьте себе сами - в чем ваше преимущество?
Как заинтересовать работодателя, чтобы получить тестовое задание?

Тестовое задание он вам даст. Не проблема. Проблема написать ответ так, что бы продемонстрировать более глубокие знания, чем у других кандидатов. У которых и вышка как правило есть, и опыт работы.
На hh откликаюсь на вакансии и получаю одни отказы, даже в вакансиях где в требованиях нет ничего про образование и опыт.
Добро пожаловать во взрослую жизнь. Где ценять не ваше чувство собственного достоинства, а ваши преимущества. Да, в требованиях условия нет, но если рядом лежат два практически равных резюме, только в одном ВШЭ или МГУ, а во втором "бухгалтерский колледж", то подумайте, кого возьмут.

Есть ли у меня шансы найти работу?
Тут на форуме многие уверенно заявляют, что вышка - пустая трата времени, и надо саммобразовываться и самосовершенствоваться и тогда все дорога вам открыты, а во фрилансе - вообще никто на образование не обращает (У многих при этом вышка есть, но то такое). Можете им поверить и пойти дальше пробивать лбом стены. А можете подумать, и избрать другой путь - как минимум лоб сохраните в целостности.
Думайте, решайте, дейтствуйте.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Попробовать устроиться не через отдел кадров и кадровое агентство. Когда в отдел кадров приходит начальник и говорит что нам нужен "Иванов Иван Иванович" у них просто нет выбора - говорят пусть пишет заявление, выдают направление на медосмотр, как пройдешь - велком.
Ответ написан
@Pashka23
Если не берут джуном с 6 проектами в портфолио - значит, что-то с этими проектами не так. Создавайте портфолио хотя бы с 1, но нормальным проектом, а не "проекты" уровня "hello world" .
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы