@DoMa_y_KoTa
Life is too short to remove USB safely..

Смысл ООП и ЧПУ?

Здравствуйте. В последнее время беспокоит вопрос: какой смысл ООП и если я его не использую, считаюсь ли я плохим программистом? Принципы знаю, но мне ближе функциональный стиль, всегда использую его. В последнее время есть необходимость создать rest api. Его лучше все же постараться написать с примирением ООП, или так, как я практикую это сейчас?
И по поводу ЧПУ вопрос: почему не легче в apache просто скрывать расширение файла? Зачем изобретать велосипед каждый раз?
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Решения вопроса 3
@koperagen
На этот вопрос много раз тут отвечали, но чтобы действительно понять, нужно долго и упорно вникать. Предлагаю для начала посмотреть лекцию. В ней довольно доходчиво раскрывается ответ на вопрос "Зачем ООП", разница между парадигмами программирования, их плюсы, минусы, нюансы.
Ну и если перед вами стоит задача написать программу, то пишите как умеете. Потом будет на что посмотреть, а накопившийся опыт подскажет, что можно было сделать иначе/лучше. Работающая программа лучше, чем не написанная
Ответ написан
Комментировать
@IvanBelokamentsev
ООП является так называемым "синтаксическим сахаром". Внутри компилятор под капотом все-равно раскладывает всю объектную модель ООП на функции, далее на команды и пр. ООП является некоторой надстройкой над языком, предназначенной для повышения читаемости, переносимости и поддержки кода. Например, можно не придумывать имена функциям, а просто нумеровать их. Код от этого хуже работать не станет, однако читаемость и поддержка кода сильно пострадают.
Поэтому пишите как удобнее и как привыкли )
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Основной смысл ооп - это заменяемость и разделение кода. Вы можете описать контракт взаимодействия объектов в виде интерфейсов, а далее имплементировать эти интерфейсы отдельно. Вот пример: psr logger, вы можете выбрать любую из реализаций если что-то не понравится, или требования поменяются - легко поменять на что-то другое.
В случае фп у вас только функции, функции и функции.

На счет чпу очень просто, как вы будете обрабатывать ссылки типа таких:
https://example.com/user/{username}
? Каждый раз будете подкостыливать .htaccess?
А если я вам скажу, что во многих случая apache не нужен, а вместо него nginx? Я уже молчу про то, что чем меньше исполняемого кода в публичном каталоге - тем безопаснее ваше приложение.

Очень рекомендую проникнуться: https://github.com/index0h/php-conventions
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Зачем нужно ООП?

Начните работать в команде из 5 и более человек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы