@simon91

Что нужно, что бы изменить направление в карьере?

Дано:
29 лвл, бизнес-аналитик (я), сфера - настройка и адаптация CRM систем по нуждам заказчика (Битрикс24 как правило)
По долгу службы писал разные интеграции (к примеру amoCRM + Cloudpayments) для красивого и изящного выставления счетов автоматически) и т.д. Т.е. в основном работал как backend разработчик, именно обмен данными посредством api. Но глубоких знаний в разработке не имею ( ООП да, кое-что из паттернов использую, но не так что бы все от зубов отскакивало, многие вещи типа генераторов и отражений вообще в жизни не использовал ни разу).
В основном весь код в стиле "получаем данные -> обрабатываем массив данных -> обогащаем данные в зависимости от разных условий -> отправляем в стороннюю систему"
Писал все на PHP, как водится.

Есть определенные знания JS, в целом увлекаюсь компьютерными науками, но все не то. Хочу полноценно стать разработчиком и работать уже непосредственно с кодом (в противовес своей текущей ситуации, когда кодом я занимаюсь процентов 10-15 своего времени).

Искал на hh и прочих сайтах требования к JS - разработчику, и это постоянно что то разное.

Коллеги, подскажите ответ на вероятно самый банальный вопрос на Тостере:)

Что нужно уметь\знать, что бы работодатель мог смотреть на тебя как на потенциального работника и не отправлял "доучиться" ?

Знаю\практикую в js манипуляцию с DOM, работу с event, объектами и массивами и для взаимодействия fetch. Разные async\await по со скрипом заходят (все таки я старый, callback мне пока больше понятны)
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Есть 2 варианта: делать то, что нравится и к чему душа лежит, либо - выбрать то, что пользуется спросом, узкую специализацию на каком-либо продукте и начинать прокачивать узко-направленные скилы. Вы будете в числе немногих, но ваши скилы будут выше... Хотя ХЗ... я был веб-дизайнером, а стал специалистом по авторемонту lol
Ответ написан
@Denioo
Дано:
Прям как задача по математике))
Знаю\практикую в js манипуляцию с DOM, работу с event, объектами и массивами и для взаимодействия fetch. Разные async\await по со скрипом заходят (все таки я старый, callback мне пока больше понятны)

Добавь к этому еще один framework(react, vue, angular) последний не советую с самого начала трогать, работу с бд(в основном mongo, redis), node js(уметь написать апишку, поднять сервер), сео. Дополнительно будет огромным плюсом: Docker, работа с svg, сборщики(webpack, gulp), тестирование jest/enzyme.
И можешь смело идти на работу и просить от 30к минимум + еще от региона зависит.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Искал на hh и прочих сайтах требования к JS - разработчику, и это постоянно что то разное.

Не знаю, какие вакансии вы смотрели, что везде видели разные требования. Требования примерно одни:

  • Знание JavaScript (хорошее знание, а не поверхностное)
  • Знание ООП
  • Знание фреймворка (Angular/React/Vue - в зависимости от того, что использует компания)
  • Знание базовых вещей (их знание часто пропускают, т.к. умение работать с git или командной строкой считается как само-собой разумеющееся): командная строка, git, git flow, docker, npm, webpack, yarn, ide, html, css, dom
  • Опыт написания автотестов обычно является плюсом
  • + что-нибудь еще, специфическое для конкретной компании и её инструментов
  • Ну и разумеется коммерческий опыт разработки - если его нет - можно заменить каким-нибудь своим pet-проектом, с демонстрацией кода на github
Ответ написан
Комментировать
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Во-первых стоит определиться с тем в каком именно направлении развиваться.
Во-вторых начать активно двигаться в этом направлении.
Книги, статьи, платные курсы, бесплатные курсы, видосы с докладами - всё будет полезным.
Мне вот тоже 29, и я на днях сменил сферу (если сменить программирование на программирование считается).
Кстати, глубоко понять некоторые вещи помогает опыт подготовки к докладам. Я сам как-то вызвался рассказать на местном митапе о базах данных, потому что считал что отлично их знаю. В итоге пока готовил презентацию, узнал ещё больше.
Потом все эти вещи пригождаются на собеседованиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы