@Yuliank_a

Стоит ли идти на информационную безопасность в ИТМО?

Я в этом году поступаю в ВУЗ, сдаю информатику и вроде имею шанс на высокие баллы. Хочу не ошибиться с выбором специальности и ВУЗа. Думаю между Бауманкой и ИТМО. И в последнем меня очень привлекает такое направление как ИБ. Хорошая ли эта специальность, востребованная ли и какие знания я получу после обучения?
  • Вопрос задан
  • 3196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Извините, но с таким набором вопросов я всегда начинаю косо смотреть на человека который стремится к специальностям связанным с информационными системами. Так как это легко гуглится, не задавая глупых вопросов на форумах.
Блиц ответов -
Хорошая ли эта специальность,

Для идиота будет такая себе, для человека с мозгами - будет отличная.
востребованная ли

Выборку сделайте на hh
какие знания я получу после обучения?

Уверены что вообще их получите? Университет не дает Вам никаких гарантий в получении знаний, особенно каких либо сакральных. Получите стандартную базу по ИБ, которая есть в книгах и интернете. Хорошим допом будет для Вас умение учиться, сдавать предметы в стрессовой ситуации, ну и корочка. Устроитесь ли Вы на работу - всё зависит от Вас, и корочка добьет те 10% недостающие.
Ответ написан
@hatman
Выбирайте по числу вакансий в городе. Ибо очевидно, если в МСК таких вакансий 100, а в СПБ 4-5, то ехать лучше в Москву. Ибо там где вакансии, там стажировки, там ребята из группы со связями, которых возьмут по блату (и при хороших отношениях можно попробовать ехать паровозиком), и преподы со знакомствами и так далее.

Ибо откровенно говоря, если это просто "программирование", то дешевле и проще отучиться в каком-то региональном вузе, ибо будет дешевле и спокойней. А вот такие специальности лучше учить на месте спроса.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
А то вдруг редкая профессия и тяжело будет устроиться куда-либо

Куда-либо устроиться тяжело и если много вакансий и если мало.
Если много - там конкуренция такова, что если ты еще только собираешься учиться - ты уже опоздал. Твои конкуретны еще в школе поставили себе дома сервер и что-то изучали.

Поэтому переосмысли понятие специалист, и понимай, что в институт ты идешь не за профессией а за высшим образованием. В СНГ это совершенно разные вещи.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Хорошая ли эта специальность,

Хорошая ли специальность врач-гинеколог? С одной стороны вроде да - на голых баб наглядишься по самое нехочу. С другой стороны - постоянно сталкиваться с ... скажем так, особенностями функционирования организма человека :)
ИБ - это примерно то же самое. В нем есть то, что привлекательно, но и очень (ну просто очень) много работы нудной, унылой, неприятной...
востребованная ли

сейчас - очень
какие знания я получу после обучения?

Что за странный вопрос? Идете на сайт учебного заведения и смотрите учебные планы.

Первый навык ИБ-шника - умение самостоятельно искать информацию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы