@Mak543

Работа web-студии с конструктором — реально?

Добрый день!
Интересует ваше мнение по следующему вопросу. Сам по образованию маркетолог с неплохим опытом в разработке маркетинговых стратегий, образование по web-разработке - базовое, изучал как дополнительный курс в ВУЗе. Знаю html, css, немного - sql и php.
С переменным успехом пытаюсь создать веб-студию (профессиональные разработчики, не кидайтесь сразу камнями)), где подход к конечному продукту основан на маркетинге. Сложные проекты в работу не беру, т.к. не могу гарантировать их выполнение, работаю в небольшой команде. Все сайты создаются на WordPress, в основе лежит Elementor и стабильные аддоны для WP, которые не вызывают критических проблем с работой/совместимостью/стабильностью сайта.
Изначально предполагалось привлечь к разработке backend и frontend с классическим, верным подходом к разработке, и, разумеется, в последствии придется это сделать. Однако, вот в чем вопрос - какие преимущества даёт разработка без конструкторов или разработка на фреймворках по сравнению с используемым методом?
Гибкость функционала - очевидно, но проектам до 100 тысяч, как правило, не требуется ничего из ряда вон выходящего, более того, большинство проектов не используют и 20% доступного функционала. Дизайн и сложные места дописываются с php и css, отсутствующие в Elementor блоки создаются вручную (конечно, речь не идет об интерактиве).
Пока не сталкивался, но, если я правильно понимаю, определенный функционал может быть вписан в такой метод работы кастомными шаблонами и дополнительным java, не меняя Elementor как основу разработки.
Тогда главный вопрос, который - честно, не дает спокойно жить ввиду непонимания - какие критические минусы у такого подхода есть?
P.S. Я не веду речь о том, что я строго используя только Elementor и схожие решения, в случае потребности отдельные задачи решаются дописыванием нужных блоков / дизайна / функционала, но в рамках базовых-средних знаний команды.
P.P.S. Наверное, таких людей настоящие разработчики не любят, но вопрос с целью определить вектор обучения команды, а не с целью выживать на имеющимся опыте. Тем не менее, хочется узнать, насколько по-вашему реально с таким подходом создавать типовые (с технической точки зрения) проекты?
  • Вопрос задан
  • 1840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
FinGanapre
@FinGanapre
Разработка это не что-то абстрактное, что живёт в вакууме. Цель любого приложения - удовлетворить потребности бизнеса, дать возможность зарабатывать и зарабатывать больше.

Технологии - просто инструменты, позволяющие решить задачу. Если технология подходит для решения задачи, то она применяется.

Так что никакой ненависти к вам "настоящие разработчики" не испытывают и сами могут применять подобные инструменты, не переживайте:) Есть разные задачи, которые требуют разных решений и вложений. За счёт этого формируются ниши.

Есть также подход "потестить идею", когда нужно быстро и с минимальными вложениями посмотреть будет ли то или иное приносить прибыль и уже потом решать нужно ли что-то ещё и можно ли реализовать проект на готовых решениях или для дальнейшего развития необходимо писать своё.
Ответ написан
Комментировать
Если функционала wp хватает, то почему бы и нет. Но если понадобится что то сверх, то придется переписывать)
wp самая популярная cms. А на конструкторах даже веб студии с крутыми разрабами себе сайты делают.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Только если ты всё остальное умеешь делать. Дизайн, контент, продвижение...
Уровень клиентов будет местные чебуречные.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
вот это видео посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=nnoNoBKEz4s
там чувак подобными вопросами задавался и поставил разработку на конвейер. Я давно смотрел, но насколько помню - как раз говорит о том что можно сделать на конструкторе, что нет, как выбирать проекты которые подойдут и все такое.
Ответ написан
Комментировать
@Vlad_Nest
SEO-специалист
В общем и целом вопрос выбора технологии зависит от потребностей конкретного клиента.
Wordpress - популярная CMS, к которой можно прикрутить практически что угодно (например, конструктор), и которая подходит для решения 70% задач для малого и местами среднего бизнеса.
Отдельные конструкторы тоже подходят для решения разных задач. В основном - указанное выше прототипирование, хотя при должном умении и навыках можно на них делать почти то же, что и на ВП.
Оба варианта можно использовать смело, главное - понять какой инструмент нужен в конкретном случае.
Есть целая кучка разных мнений на этот счёт, например: https://blog.webx.page/cms-ili-konstruktor-saytov-...

Кастомные решения тоже имеют право на жизнь во многих случаях, но если ваших клиентов все устраивает, то почему не потестить используемые инструменты на более дорогих заказах?)
А уже потом переходить к изобретению собственных велосипедов)
Ответ написан
Комментировать
@David_Fredman
На разные задачи, разные решения.Мы при разработке интернет магазина, смотрим на планы клиента и конечно же бюджет. Почти все заказы делаем на ОпенКарт (CMS), хотя пару раз делали свою платформу для клиента, такая себе задачка я Вам скажу. Времени потрченна уйма, куча нервов при выполнении проекта, а по результату тот же ОпенКарт.
Если речь идёт о Лендингах у нас есть три опции, если нам нужно их много делаем шаблонизатор прикручиваем к магазину или ОпенКарт, а когда он один (лендос) используем mobirase 4 или Elementor WP.
Опять же все зависит от бюджета и времени потраченного на разработку.
Если вы можете закрывать сделки с сайтами на елементоре, у клиента есть Лиды, сайт продвигается по СЕО - значит не парьтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы