Почему видеосистема компьютера включается с большим запозданием?

Друзья, привет!

Имеется достаточно старенький (лет 6-7) компьютер на процессоре Athlon 64, материнка серии Asus M2N (чипсет nForce), точные модели сейчас назвать затруднюсь, но думаю, что не принципиально.

Проблема в том, что видеосистема стала вести себя очень странно. При включении на монитор на долю секунды попадает какой-то сигнал, потом пропадает, потом снова попадает (это можно судить по индикатору на мониторе - в выключенном состоянии компа он мигает ровно, когда включаешь, из мигающего состояния он переходит в постоянно горящее секунды на две, потом тухнет, затем буквально через полсекунды снова загорается секунды на две, и так циклически). Что именно выводится, посмотреть не получается, монитор ничего отобразить не успевает (может быть, вообще, мусор). Однако, параллельно этому, компьютер работает - загружается ОС, слышен звук приветствия Windows, клавиатура реагирует на Num, Caps и Scroll lock-и, можно работать наощупь. Через некоторое время (от 5 минут до часу) изображение на мониторе появляется. Такое происходит и на встроенной видеокарте, и на установленной в PCI-E слот свежекупленной видюшке nVidia GF210.

Что это может быть? Как с этим бороться? Сначала я винил блок питания (что ему не хватает мощности), но его замена на новый не помогла. Заранее благодарю за любую помощь!
  • Вопрос задан
  • 3039 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Spetros
@Spetros
IT-шник
Монитор сдох.
Ответ написан
Комментировать
RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик
Возможно высохли конденсаторы в мониторе.
Попробуйте к компьютеру подключить другой монитор, если всё нормально, то свой монитор разбираете, и смотрите на наличие вздутых кондесаторов, выписываете их номиналы(напряжение, емкость), идёте в ближайший магазин радиодеталей, покупаете конденсаторы, и дома из перепиваете. Только полярность при перепайке не попутайте)
Ответ написан
podust
@podust
Память попробуйте оперативную поменять. Бывает, что она подобные странные фокусы выкидывает. А вообще, конечно, такие вещи в каком-нибудь сервисном центре делаются, где есть замена для всех компонентов - можно подменять и смотреть, пропали ли симптомы. На дому такое делать затратно и обременительно по времени.
Ответ написан
Комментировать
sprat
@sprat Автор вопроса
Спасибо за советы, но, к сожалению, похоже, это не монитор. Говорят, что пробовали подключать другой, и на нем такая же мутотень.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы