@Program_Danil

Вопрос для Java Android or Java Enterprise разработчиков?

Здравстуйте.
Я бы хотел узнать о будущем этих двух областей Java разработки: Java Android и Java Enterprise. Каково их будущее относительно друг друга? Какова их конкурентность на рынке труда? Действительно ли, что Android разработчики занимаются разработкой дизайна приложения большую часть времени? Где больше шансов работать за рубежом(хоть это может звучать и слишком)? И т.п.
Это волнует меня, потому что я немного сбит с толку в какой области я хочу развиваться. Мне нравятся оба направления. И я понимаю, что нет бочки мёда без ложки дёгтя - в каждом из этих областей присутствуют вещи, с которыми работать не больно-то приятно, но я хочу специализироваться только в одной сфере. Как по мне, чтобы понять, что действительно мне нравится, мне нужно поработать как и в Java Android разработки, так и в Java Enterprise, чтобы понять чем действетельно занимается один разработчик в каждой из этих областей. Как и понятно, такого я делать вряд ли буду. Я очень хочу услышать о том, что вы думаете об этих двух областях Java разработки.
Спасибо!

Редактированно: Спасибо всем за более ясное представление направлений Java Enterprise и Java Android. Я сделал для себя рациональное решение. Вопрос решён!
  • Вопрос задан
  • 1014 просмотров
Решения вопроса 2
Jacen11
@Jacen11
Каково их будущее относительно друг друга?

довольно тупой вопрос, ну они есть и будут. Какой вы ответ хотите? Ну разве что котлина в андроиде больше.

Какова их конкурентность на рынке труда?

А разве по НН не видно? Больше всего прогерских вакансий в своей области.

Где больше шансов работать за рубежом(хоть это может звучать и слишком)?

Слишком зависит от вас. За рубежом и с коболом и с пхп и всем прочим можно найти работу. В конце концов это же целый мир с 8 миллиардами людей, варианты всегда будут

Android разработчики занимаются разработкой дизайна приложения большую часть времени

нет, дизайн делает дизайнер. а разработчик максимум верстает

Как и понятно, такого я делать вряд ли буду

почему? В конце концов что мешает сделать два проекта самому и сравнить?

энтерпрайз скучнее как правило, платят везде хорошо, вакансий много, но в энтрерпрайзе новичку проще найти работу

в плане кодинга все от проекта зависит
Ответ написан
@ankomserg
Открой hh.ru и посмотри сколько вакансий по Java и сколько по Android. Protip: вакансий по Java в дцать раз больше, при том что Java Android очень активно вытесняется Kotlin, то есть даже со знанием Kotlin устроиться намного сложнее, но при знании Java выучить Kotlin не проблема. По дизайну: могут заниматься, могут не заниматься. Если контора большая или заказчик серьёзный есть штатный дизайнер, и разработчики занимаются только разработкой. Вообще в Андроид разработке есть такая тема как Material Design что очень сильно упрощает сам процесс дизайна приложения.

В Европе ситуация такова: на одну вакансию по Android разработке приходится 30-40 вакансий по Java, в мелких странах типа Дании или Норвегии Android вакансий всего 2-3 штуки, когда как по Java стабильно в районе 100 +- 20. Но, значит ли это что с Java легче получить релокейт? Нет, не значит. Шанс получить релокейт зависит от твоего образования(в Европе смотрят на корочки и даже на оценки, хотя в основном при приёме на первую работу) + количество лет опыта работы(задокументированного) + знание местного языка(можно обойтись английским если есть многолетний опыт работы, но всё же с знанием местного языка возможностей в разы больше, в некоторых странах, например в Норвегии 80% всех вакансий по разработке требуют свободного владения норвежским(по сути это такой "толерантный" способ сказать: нескандинавам тут не рады)), а вот от конкретной технологии шанс релокейта не зависит. Но есть один нюанс: мобильная разработка это удел средне-крупных и крупных бизнесов, поэтому работа будет только в странах с большой экономикой и только в городах где расположены офисы этих больших бизнесов. С Java ситуация обстоит иначе Java разработчики нужны как и в больших городах больших стран, так и в маленьких странах и в небольших городах больших и малых стран. По сути с Java можешь выбирать куда хочешь поехать, с Android поедешь туда где будет работа, наиболее вероятно что это будет что-то типа Мюнхена, Берлина, Амстердама, Стокгольма(с ВБ непонятно как они свою новую иммиграционную систему построят, по типу Канады, Австралии с баллами или как-то ещё - непонятно).

Вообще как я понимаю ситуацию на рынке труда: мобильная разработка более конкуретная и с более высоким порогом вхождения, но и оплачивается выше(хотя и не намного). Новичкам там сложнее, обычно к мобильной разработке в Европе приходят опытные разработчики из других сфер. Поэтому будет не такой уж плохой идеей поработать на Java попутно для себя делая проекты под Android, которые потом если надоест Java можно использовать как портфолио при поиске работы в мобильной разработке, а если Java не надоест так и продолжать в ней работать, она никуда в обозримом будущем не денется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@hatman
Иди на андроид сразу, чтобы работать Java Enterprise нужны мозги, большой талант, усидчивость, умение разбираться в вещах, которые ты не знаешь, удача и хороший английский язык. А судя по твоим вопросам и тому, что ты остановился на том, что пришел задавать такой вопрос на тостере, то Java Enterprise сразу не твое (не потянешь).

Лучше сидеть, двигать кнопочки на андроиде и получать за это хорошие деньги, чем попытаться стать Java Enterprise разработчиком, наделать в штаны от того, сколько там всего надо знать, и сидеть без работы.

Талантливых ребят ведут с универа, прикармливают на стажировках, дают хорошего наставника, чтобы они смогли дорасти до Java Enterprise разработчика. А просто с улицы вайтишник и сразу Java Enterprise - забей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы