@kasqa

Если изменить IP адрес в A-записи, то почта упадет?

Господа, подскажите юному дизайнеру (мне), как мне правильно поменять DNS записи, чтобы ничего не сломать.

Есть клиент, у которого сайт и почта висят на хостинге appletec. Настройки зоны в изображении —
5eeb7d7e51206387514744.png

Мне сейчас нужно, чтобы по этому домену открывался сайт на Tilda. Вот скрин из гайда тильды —

5eeb7ddd50865093925622.png

Но мне крайне важно, чтобы почта не упала. Клиент использует почтовый сервер appletec и с него отправляет и получает почту (используя как клиент mail.ru). Вопрос, что нужно сделать, чтобы начал открываться сайт на тильде, но почта не сломалась. Если я изменю IP в A записи, как предлагает Тильда, почта перестанет приходить?

Извините, если это глупый вопрос, но к сожалению я не могу слету разобраться, как эта система устроена.
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
Прости уж ты домен не замазал в одной строчке, но я точками прикрою у себя:

имя mail.t----s.ru является CNAME на t....s.ru вероятно.

Но хуже того
MX указывает на t.....s.ru и таким образом если щас поменяешь A запись на другой IP почта упадёт.

Что бы не упала нужно правильно настроить MX, отвязать её от старого ипа 144.76.94.173.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
за почту отвечает запись MX
то есть если кто-то шлет письмо на blablabla@domain.com, письмо уходит на айпишник, указанный в MX записи (их может быть несколько с разным приоритетом), и ожидается что на указанном айпишнике висит smtp сервер, который слушает получение писем
Ответ написан
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Если почта на хостинге, а сайт будет на тильде, нужен ли клиенту вообще хостинг и почта на нем?
Насколько я вижу, домен куплен на мастерхосте.
Зачем ему платить за хостинг?
Сделайте ему почту например на майл ру, бесплатную, с безразмерными ящиками, со своими приложениями и нормальным веб интерфейсом.
Перенесите все ящики с хостинга со всем содержимым на майл ру, и настройте нормально сайт и почту.
ns-записи наверное тоже хостинга прописаны, можно поменять их на ns регистратора или того же майл ру, там нормальный бесплатный dns-хостинг
Клиент получит сайт, удобную почту и не будет платить лишние деньги за хостинг
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы