jcmax
@jcmax
Супер Пользователь

Как понизить вольтаж USB от компьютера?

Описание:

У меня есть клавиатура Spire noa1100, была куплена за $20, со временем выяснилось, что она ест батарейки (AAA) примерно пару за 4-5 дней в постоянно включенном состоянии (такое ощущение, что sleep mode, не работает) (выкл. сост. не подразумевается для использования). Пользоваться клавиатурой в таком случае невозможно, так как она быстро сажается.

Я разобрал ее и увидел два проводка питания (черный, красный). У меня возникла идея, а, что, если сделать ее проводной, хотя бы питание. (например, от компьютерного usb). Возникла проблема, как я понял, все usb используют 5v, а клавиатуре необходимо 3v (максимально 3.2v, минимально 2v) .

И соответственно, сам вопрос - как понизить usb или PS/2 питание до 3v, чтобы можно было подключить клавиатуру?

PS! также есть батарея от iphone 3gs (3.7v)
  • Вопрос задан
  • 18780 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик
Можно элементарно подобрать резистор.

Но лучше всего собрать вот такую вот простую схему

А вообще, если клавиатуре сейчас в разобранном состоянии, посмотрите название микросхемы которая находится в ней. Есть вероятность того, что можно питать от 5вольт
Ответ написан
@kishchak
Могу посоветовать LF33C.
Была похожая ситуация.
Получился такой переходник.
2643c4031b3e46cda56101a440908b6f.JPG
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
Еще возможен вариант последовательного соединения 2х или 3х диодов. На каждом диоде происходит падение примерно от 0.6 до 1.4 вольта (зависит от характеристик диода).

но самый хороший вариант - это со стабилизатором. И не советую использовать один USB разъем, минимум два. Каждый нормальный USB расчитан на 500мА нагрузки. Плюс к этому есть возможность программно это выставлять в зависимости он требований USB-устойства. А в связи с тем, что батареек у вас на него явно не хватает, току ему может требоваться намного больше.
Ответ написан
Комментировать
jcmax
@jcmax Автор вопроса
Супер Пользователь
а можете посоветовать точно, какие нужно конденсаторы или диоды. я просто не разбераюсь в электричестве, но поять могу.

Возникла вот такая вот идея, а, что, если где-то в начале вставить диодную лампочку или вентилятор с 12v последвательно так: Красный (+) вентил. -> клава -> (-)черный ??
Ответ написан
jcmax
@jcmax Автор вопроса
Супер Пользователь
Ответ написан
Комментировать
jcmax
@jcmax Автор вопроса
Супер Пользователь
вообщем поковырявшись я подсоединил напрямую провода от USB сразу к проводам питания клавиатуры и вуаля все работает нормально. Windows распознает все ок. Но возник вопрос, а долго вечно это или нет, с другой стороны в голове крутится то, что другие клавиатуры с батареями вроде питаются USB.
Ответ написан
Комментировать
@kishchak
Все-таки, постарайтесь поискать название микросхем (как Вам советовали выше) и "даташити" к ним. В них будет указано, адаптивна ли эта модель к питанию +5В.
Ответ написан
jcmax
@jcmax Автор вопроса
Супер Пользователь
Вообщем потрогав чип (незнаю какой, наверно блутус) палец чуть не обжег. решил добавить лампочку как описал выше. теперь вроде не греется. теперь вопрос когда сломается.
Вот так выглядит все это дело.
1db3b6bc2199.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы