max_shane
@max_shane
Javascript / Node.js dev

Почему питону не помешала динамическая типизация?

Почему все тыкают в джаваскрипт из-за его динамической типизации когда речь заходит о бэкенде, Мол, это игрушечный язык и т.д. Хотя для джаваскрипта сделана такая крутая штука как node.js. Но при этом динамическая типизация не помешала стать питону одному из самых предпочитаемых языков для бэкенда, и у весьма известных компаний в том числе. Хотя у него нет такой штуки как node.js. И он в целом медленнее ноды. Он вообще медленнее всех.
И кстати ещё, почему с приходом TypeScript , питон по прежнему считается более лучшим вариантом для бэкенда, чем node.js (BFF и gateway не в счет, это все таки не "самый" бэкенд).
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Решения вопроса 2
@deliro
Ты путаешь нестрогую типизацию с динамической. Да и дело не в этом. JS всегда работал криво и был слишком странным языком. Это вот, последние 5 лет он выбрался со дна - появился ES6, появился тайпскрипт и фронтендеры начали учиться программировать. Но даже при всем этом, в нормальный JS сложней вкатиться, чем в питон. Уж очень много изменений, какие-то вебпаки, npm, yarn, nodejs, deno, где-то import, где-то require. А после этого ещё TypeScript изучай. В питоне все просто - есть третий питон, есть нетретий питон. Ставишь джангу или fastapi, хуяк-хуяк и деплой.

А производительность языка в разрезе веба несущественна, особенно с тех пор, как в питоне есть асинхронщина - все равно всегда упираешься в IO.
Ответ написан
В действительности люди чаще используют то, что удобно им. Python все же более дружелюбен и начать программировать на нём немного, но легче, чем на js. В реальности на бэкэ довольно тяжело упереться в скорость работы, которую ограничивает язык ( иначе все бы писали на С ), поэтому, легко изучив питон, люди переходят на фласк или django ( сам лично встречал 2 таких людей, которые за пару месяцев изучения питона перешли на бэк)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы