Какой выбрать тип организации локальной сети (ADSL, Ethernet, Gpon) и оборудование?

Хочу сделать локальную сеть в небольшой деревне для обмена файлами через сервер (небольшой веб интерфейс), а ещё один провайдер пообещал, что выделит нам радио линк на 10Мбит, если мы сами организуем локальную сеть.

Расстояния от сервера до компьютеров разные, от 20м до 2км.
Вариант нужно выбрать самый бюджетный, так как проект некоммерческий. Сервер пока что не выбрал, но буду выбирать б/у рассчитанный на небольшие нагрузки(подключающихся будет около 30-40 человек).

Рассматривал 3 варианта.
1. ADSL коммутатор на 48 подключений и телефонный провод до каждого.
2. Через Ethernet. Разбить все компьютеры на сектора и кабелем Cat-5e от сервера до каждого сектора, а через каждые 100м соединять коммутатором.
3. Раскинуть оптику с топологией Gpon.

Возможно, есть другие решения, с удовольствием ознакомлюсь и с ними, если кто-нибудь посоветует.

Мои познания в организации локальной сети не очень большие, и поэтому не откажусь от ссылок на литературу, читать и самообучаться я люблю.
  • Вопрос задан
  • 3449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично же сделать правильный направленный вайфай, выйдет наверно раз в 10 дешевле чем любой из ваших вариантов.
Ну а а счет езернета он у вас так часто будет умирать из за статики при открытой протяжке, что на оборудование не напасешься
глупо брать сервер бу, проще собрать новый на дешевом железе, обычно в тысяч 20 все влезает, а то и дешевле.
Ответ написан
@portfelio
Самым бюджетным и устойчивым вариантом будет, конечно, АДСЛ (ВДСЛ). Про грозозащиту не забудьте ;) Самым правильным и устойчивым, конечно, оптика.
Ответ написан
Комментировать
@Espresso
Мало исходных данных
Лучше всего трассы оптикой, а там где до 100м - витой парой
Ответ написан
@sharkirill
Если будите строить беспроводную инфраструктуру, то обратите внимание на TP-Link TL-WA7510N, бюджетное решение. Питается через PoE, всепогодный защищенный корпус, работает на 5 ГГц, может работать в режиме ретранслятора.
Ответ написан
Комментировать
Shyrik86
@Shyrik86 Автор вопроса
Повторюсь что написал в комментарии для opium
Вайфай не вариант 100%, это деревня и она густо засажена деревьями, прямой видимости нет нигде. Если бы можно было выпилить окна то можно всё построить на Ubiquiti или на MikroTik, готовых решений у них много.
Ответ написан
Комментировать
Shyrik86
@Shyrik86 Автор вопроса
P.S. Как то уныло, что, ни кто на тостере не разбирается в сетевых технологиях?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы