Почему GPS так быстро сажает батарею?

Искал развёрнутый ответ на этот вопрос, но нигде внятного ответа не нашёл. Есть подозрения что сигнал передаваемый спутником очень слабый, и на мобильном телефона включается в работу мощный усилитель, который собственно и садит батарею. Но это не более чем моя необоснованная догадка. Хотело бы узнать истинную причину сего явления.
  • Вопрос задан
  • 19676 просмотров
Решения вопроса 1
@MrCrock
GPS -модуль навигации является приемником, а не передатчиком. Сигнал передается от спутников. Сам модуль же занимается получением данных от нескольких спутников и их обработкой нон-стоп, чтобы сообщать пользователю актуальные координаты. Вопреки всеобщему заблуждению, спутники не передают готовые координаты, вычислением координат занимается GPS-модуль. Работа самой антены, вычисления и программное обеспечение для работы с GPS-модулем — всё это существенно потребляет электроенергию с рамках одного девайса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Sterhel
@Sterhel
Хм. У меня была догадка, что батарейка садится быстро, так как при включенном GPS телефон постоянно в режиме «разговора» девайса со спутниками, постоянная пакетная передача данных туда-сюда и прочее.

Но догадка тоже необоснованная.
Ответ написан
@bondbig
А я так, мимо кассы ляпну. Айпад шикарен как навигатор, от батарейки держит 5-6 часов в режиме навигации, здоровенный экран, быстрый процессор, большой выбор различного софта. Красота.
Вот так я ездил на днях в Питер, по Питеру четыре дня и назад:

Два навигатора, в каждом по две программы навигации с разными картами )
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Купите нормальный GPS-навигатор и не мучайтесь: 20+ часов от 2 аккумов держит.
Ответ написан
Комментировать
tetra
@tetra
Человек оркестр
Все зависит от чипа GPS У вас скорее всего SiRFstarIII который характеризуется повышенным энергопотреблением. По заявлению производителя, новая версия чипа SiRFatlasIV на 60% экономичнее.
Ответ написан
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Еще один из вариантов ответа заключается в том что GPS должен работать постоянно и не терять частоту.
Вы наверное замечали что GPS включается далеко не мгновенно — иногда проходит почти что минута до тех пор пока он вас точно найдет.
В этом ему помогают и различные A-GPS и другие воспоминания о последнем своем включении.
Если вы можете выключить экран, если WiFi может просыпаться раз в минуту для поиска базы, если сим карта и проц тоже заботятся о вашей батарейке… в общем GPS из своей физики не может выключаться ни на секунду, а должен следовать своему кварцу…
Ответ написан
Комментировать
@One_Touch
Имеется ввиду какая-то определенная модель телефона или вопрос обобщающий?
На величину потребление энергии влияет не только само железо, но и тип операционной системы и софт, который используется для GPS.

ИМХО Батарея быстрее садится из-за постоянного приема сигнала со спутников (нескольких, не одного), включенного экрана с подсветкой, загруженности железа (особенно процессора) Современные программы GPS требовательны к железу, некоторые в 3D объекты отображают.
Ответ написан
Yekver
@Yekver Автор вопроса
MrCrock, насколько я понял, то GPS-модуль занимается преобразованием полученных от спутника данных и просто передаёт их программному обеспечению. С чего вдруг ПО будет так садить батарею? Я вот могу по несколько часов общаться по WiFi через скайп и ничего, а тут 1-2 часа и всё.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Батарею сажает не сам GPS, а программы навигации. У меня на Nokia N900 есть программка, которая только записывает данные GPS в лог, так она батарейку сажает несильно, если навигацию через сеть отключить.
А некоторые программы имеют дурную привычку подгружать карты из Интернета. Может, это и есть Ваш случай?
Ответ написан
Комментировать
@niks1301
Чтобы определить координаты требуется огромная вычислительная мощь. Процессор производит сложные вычисления (сложнее чем в играх) на которые нужно много энергии. Поэтому батарея садится быстро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы