@Alexus5000

Сделать множество передатчиков с nrf24l и один приемник nrf24l?

Допустим у меня 20 радиомодулей nrf24l с arduino и датчиками которые передают данные на один приемн ик с arduino и nrf24l, как мне это реализовать ведь написано что nrf24l совмещает всего 6 устройств?
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
ведь написано что nrf24l совмещает всего 6 устройств?

А где это написано? Хотя вполне может быть, мне бы, например, использовать одновременно не то что 20, а даже 10 nrf24l ни когда бы даже не пришло в голову.

Очевидно, что у вас только два варианта:
Правильный - заменить nrf24l на ESP-01, это проще и надежнее
Не очень правильный - настроить передатчики таким образом что группы 5-6 шт работают на разных каналах. Проблема может быть если все доступные каналы группы будут сильно зашумлены
Так же в случае использования в качестве сервера Arduino Mega можно подключить до 4 приемников настроенных на отдельную группу
Ответ написан
Комментировать
@VT100
Embedded hardware & software.
Общую информацию, думаю, можно поискать по ключам "кодовое разделение каналов" и "частотное разделение каналов". А дальше - изучать datasheet и application note на имеющиеся в наличии радио чипы.
Ответ написан
Комментировать
@JustyLia
Если есть задача использовать Nrf24L01 , то... можно сделать группы по 6 передатчиков и сделать в каждой группе ардуинку "главаря" которая будет по i2c связываться с таким же главарями.
Думаю, идея понятна. Главное учтите , что если ЭТО чудо техники кто-то увидет, то вы в его глазах станите обезьяной модели "недоношенная"

Крч. используйте esp1 и не парьтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы