Теория мастер-классов?

Посоветуйте ресурсы, статьи, картинки, видео и т.п. по тому, как научиться вести мастер-класс: что говорить, что показывать, как себя вести, что можно, что нельзя. Тема — веб-разработка. Также буду очень рад в качестве примеров хорошие мастер-классы в этой области.
  • Вопрос задан
  • 2443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
А почему нельзя быть собой? Не получится — значит не ваше. Ведите блог.
Ответ написан
phersain
@phersain
вам должны помочь книги по риторике и психологии публичных выступлений.

ещё немного про ошибки начинающих ораторов.

а прямо на нужную область вам, боюсь, никто не наточит. надо пробовать, много пробовать. просмотреть десять, двадцать, сто чужих выступлений. вычленить что нравится и что не нравится, перемешать, но не взбалтывать.
Ответ написан
Комментировать
sainnr
@sainnr
На мой взгляд, куда важнее практика, а не теория. Сколько бы книжек вы не читали, сколько бы видео не смотрели, все равно, необходимо практиковаться.

Например, соберите знакомых / коллег и попробуйте провести мастер-класс перед ними, пусть они буду как жюри — в блокнотах записывать все недочеты, ляпы, «косяки» и потом оценят ваше выступление, выскажут замечания и пожелания.

Как только вы будете чувствовать себя перед ними уверенно, попросите, чтобы они начали вам «мешать»: перебивать вас, внезапно задавать вопросы, разговаривать друг с другом, отвелкаться и т.д.

Таким образом, вы получите более-менее реальные навыки, узнаете «слабые места», более точно расчитаете время и так далее. И при этом, вам не нужно будет бояться за «проваленный мастер-класс», «негодующую публику», метание помидоров в вашу сторону
Ответ написан
Комментировать
@MrCrock
Мне в свое время сильно помогли книги Картстена Бредемайера.
Ответ написан
Комментировать
@KY05
Радислав Гандапас
Ответ написан
@MrCrock
Нередко наблюдал как люди с хорошим знанием дела устраивали феерический провал только лишь из-за неумения преподносить излагаемый материал и отвечать на вопросы аудитории. Безусловно, чтобы рассказывать наиболее убедительно вы должны быть профессионалом в сфере, о которой идет речь. Для успеха важно не только грамотно преподнести материал, но и сделать его интересным для публики (обычно делают интересным для себя любимого).

Если в вашем мастер-классе не будет ничего лишнего, всё будет просто, понятно и доступно, чувствуете себя в теме, которую преподносите как рыба в воде, и отсутствует барьер в общении с аудиторией, для вас не должно быть проблем.
Ответ написан
@Artqookie Автор вопроса
Спасибо всем, всех плюсанул. Теперь есть, что почитать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы