@Jamon
Java разработчик

Методы прокачивания мозга?

Какие программы/методы, предназначенные для развития мозга, вы можете посоветовать?

Я пока что для себя выбрал две проги:
android-apps.com/applications/memory-trainer/ — в принципе нравится, удобно юзать в метро)
www.lumosity.com/ — только начинаю использовать, вроде как возможностей больше и они более широкие, чем в предыдущем пункте.


Еще читал, что для правшей полезно учиться писать левой рукой — имхо, важно для технарей, т.к. таким образом развивается та часть мозга, которая отвечает за творческие способности (думаю, это может пригодиться при проектировании архитектуры какого-нибудь сложного проекта:)


и да, фармакологию я тут не рассматриваю — кроме, наверное, таблеток которые увеличивают кровоснабжение мозга, но пока что такие не юзаю (и не планирую), но если есть опыт — поделитесь)
  • Вопрос задан
  • 11568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
vinxru
@vinxru
Начать изучать теорию суперструн и соответствующие разделы математики (для понимания формул).
Ответ написан
Я думаю что хорошее развитие мозга бывает в групповых тренеровках. Так как мы обезяны, учимся повторением. Я многому научился (и даже то как думать), кгода приготавливался с ребятами на соревнование ACM ICPC. Что часто реально надо, это быстрое и эффективное решение.

И конечно — спорт или секс. Никакие супер-програмки Вам не заменят приток крови в мозг.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
+ 1 за «суперструны». Поставьте перед собой задачу в стиле решить проблему трех тел, научитесь считать интегралы в уме и прочее в этом духе. И память разовьете и умение думать. Если это кажется слишком — начните с чего-то попроще. Я, например, сейчас изучаю Haskell. Для человека, практически не имевшего дела с функциональным программированием — это взрыв мозга. Ну или ассемблер выучите — это тоже развивает мышление не слабо.
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Вообще книги помогут в любом случае)

А так, попробуйте вот эту софтинку.
Ответ написан
Комментировать
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
очень стимулирует работу мозга изучение нового для себя языка. не доучивание, а именно изучение. при этом виде деятельности мозг переходит в состояние идентичное состоянию ребенка, учащегося говорить.

вот например, эсперанто. несложный язык, однако совершенно новый для подавляющего большинства :)
и программа есть.
Ответ написан
dotneter
@dotneter
В ключе, сборник игр-упражнений, лучшие представители на пк это имхо
Train your Brain with Dr. Kawashima
Brain Challenge
Brain Exercise with Dr. Kawashima
Amazing Brain Train
Плюс, скорочтение с мнемотехникой неплохо раскачивают мозг.
Ответ написан
Комментировать
@milo
возможно, повторю кого-нибудь — общайтесь с нестандартно-мыслящими людьми. от них вы перенимаете новые паттерны мышления и, как следствие, расширяете кругозор/становитесь умнее. устройтесь на более сложную работу (на грани квалификации), тоже неплохой вариант=)
Ответ написан
Комментировать
Говорят полезно:
Правшам стать на время левшой и наоборот
«Вспоминать»
Логические игры

Подробно написано об этом на justnotes.ru
Ответ написан
Комментировать
terrier
@terrier
Два банальнейших ответа:
— Чтобы прокачать мозг нужно прокачивать мозг
— В здоровом теле здоровый мозг

То есть читаем и конспектируем те книги или статьи, которые кажутся умными или даже сложными и заумными. Периодически меняем вид интеллектуальной деятельности: если всю неделю втыкал в монитор, то на выходных обязательно прогулка, концерт, театр. плюс правильная диета, физическая активность и профилактическое посещение врача — утомляемость мозга один из первых признаков, что внутри что-то барахлит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы